В Лоевском районе сев яровых идет полным ходом

sevС наступлением первых теплых дней хлеборобы Лоевщины начали весенне-полевые работы. Труженики намерены выполнить в срок поставленные задачи, несмотря на неустойчивость погоды. Утром 24 марта, когда мы посетили КСУП «Бывальки», неожиданно выпал снег, однако это не помешало механизаторам вывести тракторы в поля.
Директор сельхозпредприятия А.А. Бобрик и главный агроном П.В. Сикорский сообщили, что весенне-полевые работы ведутся целенаправленно, в них задействована вся техника хозяйства. Сев яровых зерновых колосовых культур начался 19 марта. Руководитель хозяйства уверен, что механизаторы сделают всё необходимое, чтобы не упустить ни одного дня. По состоянию на 24 марта посеяно 120 га овса из 270 запланированных. Впереди ― ячмень, кукуруза, однолетние травы. В почву внесено 1200 т органических удобрений (из расчёта по 70 т на 1 га), подготовлено к севу 170 га площадей. Следует отметить, что озимые культуры в хозяйстве перезимовали с максимальной сохранностью.
Механизаторы работают на земле весь световой день. Поэтому для них организовано двухразовое питание из столовой райпо, качеством и вкусом которого земледельцы довольны.
Помощь сельхозпредприятию по внесению органики оказывает мехотряд ОАО «Лоевский Агротехсервис» в составе Василия Максименко, Николая Цыбульника, работающих на тракторах «Беларус 82» с агрегатами ПРТ-7, и Юрия Петруненко, управляющего трактором «Беларус 2022» с агрегатом МТУ-15. Вместе с ними в работе участвует механизатор хозяйства со славной трудовой биографией Юрий Остапчук на тракторе «Беларус 1221» с агрегатом МТТ-9.
С Александром Адамовичем и Павлом Владимировичем мы проехали за д. Деражичи, где на поле около живописного Днепра, несмотря на непогоду, оживленно велся сев овса. Сергей Синило в свое время пошел по стезе землероба, продолжив дело отца, Николая Тихоновича, находящегося на заслуженном отдыхе. На поле под чутким руководством механизатора уверенно движется трактор «Беларус 3522» с агрегатом АДУ-6, обрабатывая землю. Сеет овёс на тракторе «Беларус 3022» с агрегатом АПП-6 Михаил Федотов, работник с большим трудовым стажем, опытом и сноровкой. В день он засевает по 25 га площадей, выполняя суточную норму, которую в скором времени планируется увеличить в 2 раза за счет ночной смены. Это позволит провести посевную в максимально сжатые сроки. «Нам никакая погода ни по чем. Важно, чтобы техника работала исправно, а зерно было посеяно вовремя и без нарушения технологии», ― с улыбкой говорит Михаил Дмитриевич. Семена подвозит и засыпает в сеялку на тракторе «Беларус 2022» с агрегатом ПСТ-10 Игорь Ковалёв, который трудится в КСУП «Бывальки» с 1995 года, ответственно выполняя внесение минеральных удобрений, подготовку почвы под сев, химобработку растений и другие сельскохозяйственные работы. Поговорив с нами и выслушав рекомендации руководства, труженики спешат вернуться к делу.
Активно ведутся в хозяйстве и другие работы. Так, около МТФ «Бывальки» Игорь Позняк трактором «Амкодор 342» загружает органические удобрения, а выво-зят ее на тракторе «Беларус 82» с прицепом Николай Позняк и на грузовиках МАЗ ― Евгений Синило, Фёдор Прищепов и Сергей Ларченко.
На поле за д. Бывальки мехотряд ОАО «Лоевский Агротехсервис» вносит органику под сев кукурузы. Юрий Петруненко, в тот момент приводивший свой трактор в исправное состояние, рассказал, что руководство сельхозпредприятия обратилось за помощью к работникам Агротехсервиса, и те выехали, не медля ни дня.
Каждому механизатору доведено конкретное задание, и все, кто задействован в посевной, понимают, что от соблюдения агрономических сроков зависит очень многое. Поэтому в своем труде растениеводы предпочитают не терять ни минуты, энергично и добросовестно применять свои знания и вкладывать силы в будущий каравай. Пожелаем им успехов в этом тяжелом и нужном деле!
Сергей Жарносенко, «ЛК».
Фото автора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK