День Колпенского сельского Совета. Депутатская работа — во благо сельчан

denselsovetaПлощадь Колпенского сельского Совета составляет 18500 га. Он включает 6 населенных пунктов, 3 учреждения образования, филиал ДЮСШ, 3 учреждения культуры, 3 библиотеки, 3 отделения почтовой связи, 3 ФАПа, 4 торговых объекта, 2 сельхозпредприятия. Численность населения составляет 1363 человека, в том числе 709 — трудоспособного возраста, до 31 года — 228.
denselsoveta23 июня на базе Колпенского сельского Совета под руководством председателя районного Совета депутатов О.А. Юковской прошел День сельсовета. Нет на земле ничего важнее жизни и здоровья человека. Поэтому тема, обсуждаемая в этот день, являлась значимой и актуальной: «Организация работы Колпенского сельского Совета депутатов по решению вопросов жизнеобеспечения населения».
В этот день были посещены объекты, расположенные в Крупейках, Щитцах и Колпени. По дороге председатель сельсовета Л.В. Примак провела краткий исторический экскурс по населенным пунктам, познакомила с историей их образования и развития.
В Крупейках участники посетили Приднепровское лесничество ГЛХУ «Лоевский лесхоз». Лесничий А.А. Трестьян доложил о работе лесников, о посадке и вырубке леса, о деятельности пасеки. Будучи компетентным специалистом, он четко называл цифры, указывал пути выхода из сложных ситуаций, но ответить на вопрос о внимании к бывшим работникам лесного хозяйства, о публикации материала об их судьбах в районной газете мужчина сразу не смог. Надеемся, что выявленные недостатки в ближайшее время будут устранены, ведь коллективу есть над чем работать, начиная с благоустройства территории.
denselsoveta4Начальник отделения почтовой связи Т.И. Петровец рассказала гостям о том, что в деревне даже в век информационных технологий отделение связи остается важным пунктом сообщения между людьми. Сельчане приходят сюда получить пенсию, оформить подписку, оплатить сотовую связь и коммунальные расходы. За первые четыре месяца план по товарообороту реализован на 140% (95,3 млн рублей), доходы основной деятельности выполняются на 100%. Татьяна Ивановна владеет информацией по численному составу деревни, пенсионеров и работающих, знает интересы и запросы всех своих клиентов.
denselsoveta5В ходе диалога с заведующим ФАПом С.В. Петровец мы узнали, что медицинская сестра постоянно проводит прием больных и патронаж, заботится о 10 одиноко проживающих жителях, всегда держит на контроле неблагополучные семьи, интересуется состоянием и хроническими заболеваниями 65 подростков. Отделение ФАПа обеспечено необходимыми медикаментами, изредка приходится обращаться в район или делать заявки.
Проходя по местному парку, гости остановились у братского захоронения. Внимание всех привлекли неприглядные пни и столы. Л.В. Примак пояснила, что в настоящее время разработана сметная документация на ремонт захоронения. Присутствующие подчеркнули необходимость достойно благоустроить священное место, политое кровью воинов-освободителей.
denselsoveta6В Крупейском сельском клубе заведующий учреждением С.В. Лысенок информировала об организации досуга пожилых людей и молодежи. Уважают в деревне Светлану Валентиновну, и она не жалеет времени, чтобы разнообразить свободные минуты односельчан: постоянно организует поездки в цирк, Жлобинский аквапарк, на исторические места нашей Родины. В выходные дни здесь можно наблюдать настоящие сражения взрослых в играх по шашкам и шахматам. Под руководством этой женщины односельчане участвуют в подготовке концертов, их выступления ждут в родном клубе и соседних деревнях.
В сельской библиотеке нас встречала особая атмосфера стремления к познанию: интересные выставки, книги, множество журналов. Валентина Александровна Лысенок помнит цвет каждого издания, знает интересы всех своих посетителей. Есть несколько читателей, которых библиотекарь обслуживает на дому. Часто приходят сюда школьники, бывают пенсионеры. Иногда женщина оформляет заказы на востребованные издания, работает в тесном контакте со школой, оказывает помощь в подготовке к праздникам.
С любовью к детям построена в Крупейках детская игровая площадка. Хотелось бы, чтобы вокруг были посажены кустарники, а к ФАПу и библиотеке можно было пройти по благоустроенной дорожке.
denselsoveta8Заглянув в магазин д. Крупейки, все были приятно удивлены ассортиментным перечнем товаров, выкладкой, да и цены заставили улыбнуться. К примеру, капуста в магазине «Евроопт» стоит гораздо дороже, чем в местном сельмаге. Радовали отзывы заходивших покупателей о работе Т.И. Руденок, которая всегда приветливо, терпеливо, внимательно и честно обслуживает людей. denselsoveta9Но от взгляда председателя Лоевского районного Совета депутатов не ускользнул тот факт, что люди, страдающие сахарным диабетом, обделены вниманием: отсутствуют специальные продукты для данной категории населения. В сравнении с местным отделением связи в проигрышном варианте находится здесь «Уголок школьника», из-за отсутствия информации не привлекает внимания покупателей и уголок детского питания.
denselsoveta10Хорошие впечатления оставила встреча с управляющим фермерским хозяйством «Щитцы Агро». denselsoveta11Е.М. Ражон поделился опытом работы, рассказал о заготовке кормов и некоторых хитростях выращивания молодняка. Ответил Евгений Михайлович на все вопросы, касающиеся деятельности теплицы и реализации свежих огурцов.
denselsoveta12Деревня Щитцы во все века манила к себе гостей экзотической природой, животворящей силой родниковой воды, природными дарами. В настоящее время ее нельзя назвать неперспективной деревней, здесь нет пустующих домов. Все здания скупаются под дачи. С.А. Обрезанов, уроженец Речицы, долгое время жил в Москве, но белорусские корни, невидимая сила малой родины возвращают в прошлое. Сергей Анатольевич, вспоминая своего отца, оказался однажды в этих местах, и сразу у творческого человека возникли планы, объекты, перспективы. Очень надеемся, что его агроусадьба в скором будущем порадует многих. Поддержку местной власти он чувствует и ощущает.
denselsoveta13Со своеобразным трепетом подходили участники Дня сельсовета к Каплице святой Параскевы, покровительницы Лоева. Настоятель прихода храма иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость» иерей Александр Пригара с особой теплотой встретил гостей у входа, отметив, что Господь привел их к этому священному месту в хороший день, в пятницу. Имя Параскева в переводе с греческого обозначает Пятница. Ученик отца Александра поведал историю жизни преподобной великомученицы, рассказал о чудесах исцеления, о явлении образа в иконе на сосне, о строительстве Каплицы. Далее служитель церкви прочитал молитву и благословил всех на добрые деяния.
Колпень встретила гостей тепло и приветливо. Индивидуальные предприниматели Владимир Васильевич и Елена Ивановна `Полевые радушно принимают каждого посетителя. Обслуживание — на высоком уровне, товар всегда свежий, качественный, удивляет разнообразие и перечень продукции, отсутствие спиртных напитков. Предприниматели знают запросы сельчан, во всем чувствуется забота о людях, которые, улыбаясь, называют магазин «Дорожный» маленьким «Еврооптом». И даже многие участники семинара не удержались и сделали покупки, потому что здесь можно реализовать любое желание.
Заведующая магазином №59 Лоевского райпо Е.Н. Литвина информировала о работе своего коллектива. Их торговая точка всегда востребована, покупатели не обходят стороной, ведь здесь можно увидеть хороший ассортимент продовольственных и промышленных товаров. Иногда люди обращаются с просьбами привезти холодильник или телевизор, все заказы выполняются безоговорочно. А внимание, компетентность, индивидуальный подход к каждому человеку — все эти черты с годами стали главными в характере Елены Николаевны.
С.Ф. Бордиловская, заведующая Колпенским ФАПом, четко знает и выполняет свои обязанности. Недаром она является депутатом сельсовета — беспокоится за всех, и поэтому люди доверяют ей. При любом недомогании она спешит оказать профессиональную помощь, постоянно работает с семьями, оказавшимися в социально опасном положении, знает имена, привычки и хронические заболевания 37 малышей, проживающих на территории Совета. 11 младенцев до года тоже помнят тепло ее рук.
Во время посещения МТП и МТФ аг. Колпень нас встречали директор КСУП «Колпень-Агро» В.П. Хорько и главный инженер И.В. Анисовец. Было отмечено, что в хозяйстве постепенно решаются проблемы с кадрами. Работы много, но совместными усилиями можно и горы свернуть. Кстати, Василий Петрович является одним из немногих руководителей, которые постоянно работают в тесном контакте со школой, проводят профориентационную деятельность среди учащихся, заинтересовывают материально. И поэтому со временем молодежь возвращается в село.
denselsoveta14Радушно встретили нас в этот день ребята из Колпенского детского сада-базовой школы: душевные стихи о родной деревне, теплые слова в адрес гостей, короткая экскурсия. Директор учреждения С.М. Легкая познакомила с успехами коллектива, поделилась опытом совместной работы с сельским Советом, перспективными планами на летний период и следующий учебный год. Минуя школьный двор, теплицу, мы увидели большой спортивный зал. Заведующий филиалом ДЮСШ В.П. Евтушенко вот уже который год отдает себя работе с молодежью. Спортивный зал заполнен детскими голосами в любое время года. Хотелось бы чаще видеть здесь взрослых, чтобы они с пользой проводили время, укрепляя свое здоровье.
Последним объектом посещения в этот день в Колпени стали сельская библиотека и центр культуры и досуга. Светлана Петровна Трестьян, библиотекарь, помощник председателя сельского Совета, и Светлана Владимировна Анисовец, директор ЦКД, работают совместно: проводят занятия в кружках, готовят концерты художественной самодеятельности, занимаются с детьми. Оформленная ими выставка творческих работ Ларисы Яковлевны Коледы и Татьяны Михайловны Зайцевой вызывала восторженные чувства. Настоящие умельцы и мастерицы живут в этих местах!
denselsoveta15Председатель сельского Совета Людмила Владимировна Примак в своем выступлении информировала о работе по решению вопросов жизнеобеспечения населения. На территории Совета проживает 1363 человека, из них 404 — старше трудоспособного возраста. В прошедшем году снесено 33 дома. Проведено обследование пустующих земель. Постоянно устанавливаются и обновляются малые архитектурные формы. Построена детская площадка в Крупейках. На контроле Совета находится вопрос об удовлетворении нужд и запросов граждан льготной категории (218 человек). Прозвучали слова благодарности в адрес коллективов Лоевского РЭС, КСУП «Колпень-Агро», школ и учреждений культуры. Все населенные пункты сельсовета телефонизированы, пенсионеры обеспечиваются топливом, без перебоев работают торговля и связь. Но не всегда выполняются предписания Лоевского райисполкома. В вопросах оказания шефской помощи не могут достучаться жители Мохова до работников «Лоев-Агро». Не откликнулись на просьбу помочь сельчанам Пустой Гряды сотрудники РОВД.
Подводя итог семинара, Оксана Аркадьевна Юковская отметила, что системная работа Колпенского сельского Совета по вопросам жизнеобеспечения населения очевидна. Но заметно, что стареет население, поэтому необходимо думать и внимательно относиться к каждому. «Во внимании нуждаются ветераны труда, ждут помощи малыши, надеются на наше участие простые сельские граждане. Работы много, а предстоит еще больше. Только сообща и с ответственностью можно разрешить любые проблемы», — подчеркнула О.А. Юковская.
В ходе обсуждения увиденного руководители получили различные поручения и предписания: скосить сорную растительность в Пустой Гряде и Мохове, провести работу по благоустройству захоронения воинов и партизан в Крупейках, организовать деятельность групп по уборке и вывозу мусора с гражданских кладбищ, проводить собрания и встречи с населением, практиковать проведение добровольных субботников с перечислением средств и т.д.
Проведение Дня сельских Советов дает возможность выявить проблемы в разных направлениях. Поэтому работа по комплексному изучению жизнеобеспечения населения района будет продолжена.
Наталья Апанасенко, «ЛК».
Фото автора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK