Мы не забудем жертв войны. Бойцы поискового батальона посетили наш район, чтобы попытаться разгадать исторические тайны и докопаться (в прямом смысле) до истины

raskopkiВремя давно поглотило в небытие те трагедии, которые претерпел белорусский край в годы войны. Нам остались книги, памятники, истории свидетелей. Только не всё мы знаем о тех, кто не дожил до Победы. Белорусская земля, словно непрочитанная книга, скрывает в своих недрах много неизведанного.
raskopki216 апреля 1956 года Советом Министров БССР было принято постановление №202, которое обязывало исполкомы областных, городских и районных Советов депутатов трудящихся в период до 1 ноября 1956 года произвести перезахоронение останков погибших воинов Советской Армии и партизан, находящихся на неудобных местах: в лесах, на полях, в оврагах, заболоченных участках, в общие братские могилы и соответственно их благоустроить с сооружением фундаментальных памятников. На основании данного документа и в Лоевском районе массово проводились перезахоронения. В статье «От одиночества земля устала…» районной газеты от 5 сентября 2015 года мы делились информацией о случайно увиденном в лесном массиве деревни Смелый своеобразном памятнике-тумбе погибшему солдату. После публикации в работу включилась директор музея битвы за Днепр Р.Г. Стадникова, ведь по документам всех воинов перезахоронили еще в 50-е годы. В редакцию в это время позвонили бывшие жители деревни и сообщили о том, что в могиле среди леса покоится прах командира пулеметного взвода 115-го отделения младшего лейтенанта Спартака Афанасьевича Маегова, который погиб 25 октября 1943 года. Сельчане поведали, что очевидцы военных событий помнили это время, участвовали в погребении, рассказывали об этом своим детям. К сожалению, сейчас этих людей уже нет в живых. В 70-80-е годы учащиеся Уборковской школы ухаживали за этой могилкой, приносили цветы, красили тумбу и частокол. Почему сейчас это место имело такой неприглядный вид — неизвестно. Парадоксально и то, что Спартак Маегов числится в списке воинов, останки которых перенесены в братское захоронение деревни Липняки. Искать виновных через 50 лет бесполезно, но исправлять ситуацию просто необходимо.
raskopki314 июня тишину дремлющей деревни Смелый нарушил звук движущего армейского автомобиля «Урал». После оформления необходимых документов, проведения всех официальных процедур к заброшенному погосту прибыли бойцы 52-го отдельного специализированного поискового батальона Витебской области Лепельского района. Это единственное подразделение в стране, которое имеет право на проведение поисково-полевых работ. Посетили они наш район, чтобы попытаться разгадать исторические тайны и докопаться (в прямом смысле) до истины.
— Мы должны сделать все возможное, чтобы восстановить историческую справедливость — воздать погибшим бойцам то, что им по-человечески положено. То есть, насколько возможно, возвратить их имена, отыскать родственников и, конечно, предать земле прах, — сказал старший прапорщик Александр Евгеньевич Бриль перед проведением раскопок.
Оградив место лентой, военнослужащие аккуратно снимали слой за слоем, бережно относя в сторону каждую горсть земли. Их поиски были ненапрасными: этот клочок земли действительно явился местом вечного покоя, но не одного солдата, а двух. Не сохранились отличительные знаки, не было найдено ни капсул, ни медальонов…Только смешанные с землей и пробитые корневищами берез останки костей и черепа. Кто здесь похоронен, мы, к огромному сожалению, не узнаем теперь никогда.
Эксгумированные фрагменты согласно протоколу были переданы следственным органам. После юридических исследований и заключений их предадут земле в братской могиле, где они будут покоиться по-христиански, по-человечески. Ведь так и должно быть: нельзя ходить по костям, необходимо научиться помнить, ценить, беречь.
Уставшие военнослужащие молча стояли у поникших берез. В их глазах я видела интерес и боль, скорбь и уважение, отчаяние и гордость. Упомянутый выше Спартак Маегов навеки остался их ровесником, девятнадцатилетним пареньком…
Радуясь солнцу, безоблачному небу, мы, белорусы, как никто другой, просто обязаны чтить память о тех, кто подарил нам мирную жизнь ценой собственной, кто не щадил себя для освобождения Родины от фашистской оккупации.
Мы не забудем жертв войны,
Отваги вашей не забудем!
Мы, внуки дедов той войны,
Их подвиг вечно помнить будем!
Наталья Апанасенко, «ЛК».
Фото автора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK