Как не потеряться в лесу

vlesu2Летом прошлого года в районный отдел внутренних дел поступило заявление от жительницы д. Рудня Каменева о пропавшей сестре 1933 года рождения, которая отправилась в лес за ягодами и вечером домой не вернулась.
В тот и последующие дни районная поисковая бригада сотрудников силовых органов совместно с солдатами срочной службы в/ч 5525 г. Гомеля, лесниками и местными жителями прочесывали лес вдоль и поперек, однако женщину так и не удалось найти. Она по сей день находится в розыске.
По мнению экспертов, для того, чтобы потеряться, достаточно леса глубиной два километра. Поэтому, собираясь на природу, на всякий случай нужно учитывать, что прогулка может очень затянуться.
Вот что рекомендует начальник группы уголовного розыска Лоевского РОВД Сергей ФИЛОН любителям грибов и ягод, а также тем, кто собирается в лес:
— берите с собой заряженный телефон с запасом средств на счету;
— обязательно сообщите родным, соседям или коллегам, куда именно вы собрались;
— возьмите с собой компас и средства для разведения костра;
— возьмите с собой яркий предмет одежды, например, сигнальную жилетку или платок;
— когда сворачиваете с тропы, уходите от реки и прочих ориентиров, полезно вешать на высокую ветку яркий пакет или что-нибудь подобное. Это поможет и вам, и спасателям;
— берите запас воды, продуктов и, если необходимо, лекарств;
— такие сигнальные средства, как свисток, ракетница и т.д., тоже могут помочь;
— хорошо бы запомнить линейные ориентиры, ограничивающие район вашего нахождения (шоссе, река, ЛЭП, ж/д, край поля и т.д.), и при возможности выйти к ним;
— постарайтесь не ходить в одиночку. Вдвоём найти дорогу гораздо проще, да и искать нескольких человек будут более интенсивно;
— если берете с собой транспортное средство — не оставляйте его на опушке. Оно всегда должно быть в поле видимости. В Казимировке дачник оставил на полянке велосипед, через час вернулся, а его там нет. Возможно человек, увидевший транспорт, забрал его, чтобы вернуть владельцу.
А еще Сергей Васильевич советует оставаться спокойными, если все-таки потерялись. Впадёте в панику — быстро лишитесь сил. Первым делом достаньте телефон и сделайте звонок спасателям или тем, кто был с Вами в лесу. Экономьте зарядку — включайте телефон каждый час, чтобы связаться со службой спасения, не тратьте заряд на посторонние звонки.
До тех пор, пока Вы не получили четкого указания оставаться на месте и пока есть силы, двигайтесь. Ваша задача — найти тропинку или реку. Идите вдоль нее и рано или поздно выйдете к поселению. Не рвитесь сквозь чащу, можете забрести в болото, свалиться в овраг или угодить в заросли борщевика и получить ожоги. Устали — выберитесь на открытое место и разожгите костер, но не в чаще, где от лесного пожара Вас уже никто не спасет.
А вообще, очень полезно уметь пользоваться компасом. Он в любом случае выведет Вас из леса.
Записала Светлана Моторная, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK