Продажа государству ― доход населению

kartofelЗакупка излишков сельхозпродукции у населения на сегодня остается одной из приоритетных задач в районе. Мы решили узнать, что именно сельчане продают государству.
Как рассказал председатель Уборковского сельисполкома Павел Глезов, в последние годы отсутствует реализация картофеля — из-за жаркой и сухой погоды в нашем регионе нет больших урожаев этой культуры. К тому же, многие склонны покупать «второй хлеб», а не выращивать. В агрогородке Уборок реализацией картофеля и его семян занимается фермерское хозяйство Игоря Чернушевича. Некоторые граждане подрабатывают там на сезонных работах и по договору с нанимателем получают оплату натурпродуктами.
letneВ то же время успешно идет реализация населением молока. Сейчас в собственности жителей сельсовета находится 61 корова (из них 54 ― в аг. Уборок). Частник из Бывалек приезжает почти каждый день и закупает молоко с последующей перепродажей молокоперерабатывающему предприятию (ОАО «Милкавита»). Поскольку из-за неблагоприятных погодных условий трава на пастбищах высохла, на большие объемы продукции рассчитывать не приходится.
Качество молока обычно соответствует стандартам. В ОАО «Милкавита» реализуемое сырье тщательно проверяется. Возвращается продукция только из-за повышенной кислотности, вызванной воздействием высоких температур, или содержания антибиотиков. Но такие ситуации редки, так как сельчане стараются подойти к сохранению качества молока должным образом.
Сергей Жарносенко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK