Энергетическая служба Лоевщины отмечает свой профессиональный праздник

resЭнергетическая служба Лоевщины представлена сразу тремя трудовыми коллективами. В их числе — работники Лоевской РЭС, районной инспекции энергонадзора и районного участка энергосбыта.
Как жаль, что тепло и свет ценятся лишь при наступлении темноты и холода, а люди, привыкшие к комфорту и уюту, порой забывают, что эти блага цивилизации нам дарят работники энергетической отрасли.

res2Каждый труженик отважный занят делом очень важным

Наверное, есть своеобразная символичность в том, что этот праздник совпадает с самым коротким днем в году, отчего смысл функционирования энергоснабжения всем очевиден.
Лоевский район электрических сетей прошел большой путь развития. Сегодня здесь трудятся 46 человек. Руководит организацией Сергей Петрович Конопляник. На оперативном и техническом обслуживании находятся 325 трансформаторных подстанций, 967 км линий электропередач. Для увеличения надежности электроснабжения потребителей района бригадами Лоевского РЭС за 2016 год выполнен ремонт воздушных линий электроснабжения протяженностью более 9 км, в том числе с заменой проводов на изолированные на 5 км, произведен ремонт 11 трансформаторных подстанций.
Главной ценностью любой организации являются люди. Поэтому в управлении «жизнью энергосистемы» человеческий фактор как нельзя актуален, ведь специалисты этой отрасли высококвалифицированные, опытные, прошедшие серьезную и длительную подготовку. Лучшими представителями трудового коллектива являются начальник районной диспетчерской службы Сергей Рак, мастер РЭС Сергей Тарманов, электромонтер распредсетей Евгений Максименко, электрогазосварщик Игорь Байдак. А вот электромонтер оперативно-выездной бригады Анатолий Николаевич Терещенко по решению собрания трудового коллектива представлен на присвоение звания «Лучший по профессии». Из 40 лет трудового стажа Анатолия Николаевича 30 посвящено энергоснабжению. Он никогда не забывает об опасности высокого напряжения и каждый шаг мысленно выверяет до минимума, называя работу своих товарищей оказанием скорой энергетической помощи. Всегда предельно собран, внимателен и трудолюбив. Получив специальность электромонтера в Речицком ТУ-7, мужчина ни разу не пожалел о своем выборе. Дисциплина и доброта, выдержка и упорство всегда помогали ему в трудных ситуациях. В числе первых в далеком 86-м он принял решение вахтовым методом участвовать в восстановлении электроснабжения Брагинского и Лоевского районов при ликвидации аварии на ЧАЭС. Коллеги уважают А.Н. Терещенко за чуткость, серьезность, умение прийти на выручку, несоизмеримую ни с чем работоспособность. Дома в теплой и приятной обстановке его всегда ждут жена, дети и внуки.

Коллектив — одна команда

В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья людей, устойчивого функционирования энергетического оборудования, систем энергоснабжения, соблюдения правил пользования тепловой энергией и правил электроснабжения осуществляется государственный энергетический надзор. В нашем регионе эти задачи успешно решает немногочисленный коллектив районной инспекции. Пять человек постоянно контролируют выполнение договорных условий энергоснабжения с выдачей соответствующих справок обследования во всех предприятиях и организациях района. Кроме этого, специалисты инспекции участвуют в проверках по готовности субъектов хозяйствования к осенне-зимнему периоду, устраняют неисправности. По результатам работы, подчеркивает начальник инспекции Юрий Давыденко, можно с уверенностью сказать, что в районе все вопросы решаются быстро, четко и профессионально, потому что люди знают свое дело. Трудно выделить кого-нибудь в маленьком коллективе, но начальник инспекции приводит в пример Вячеслава Ивановича Козловского, инспектора-теплотехника. Работает мужчина в этой должности 10 лет. Трудолюбив, не считается со временем, ответственно относится к служебным обязанностям. Отличительными чертами характера Вячеслава Ивановича являются скрупулезность, спокойствие, уравновешенность, умение убеждать. Для него не существует невыполнимых задач — если поставлена цель и есть желание, то быстро последует и результат. Увлеченный своей работой, он позитивно настраивает коллектив, умеет повести за собой, при необходимости оказать любую помощь и поддержку. «Гарантом успеха нашего подразделения, — говорит Ю.А. Давыденко, — являются люди, представляющие собой сплав опыта, мудрости и энтузиазма, что дает хороший эффект в работе и является неотъемлемой частью должности «несущего свет». Они умеют качественно выполнять свои обязанности и незримо быть на страже жизни и здоровья наших земляков».

Свет в окошке подарить

В районном участке энергосбыта сегодня трудятся 13 человек. Они выполняют мероприятия по замене счетчиков, проверяют их исправность в домовладениях граждан, проводят работу с должниками, занимаются выявлением фактов хищения электроэнергии, всегда готовы выехать на запланированные рейды не только в дневное и вечернее время, но даже в выходные дни. В их обязанности входит сбор денежных средств, заключение договоров и иных документов, оформление льгот, выдача справок. И это далеко не полный список обязанностей сотрудников концерна, которые уже много лет трудятся рядом. Все они понимают, что самое тяжелое в их работе — непосредственное общение с людьми. Игорь Антонович Сытько, начальник энергосбыта, высоко ценит труд работников отдела. С нескрываемой гордостью он подчеркивает, что коллектив, функционирующий под его началом, является настоящей дружной командой, сплоченной в единое целое. Специалисты всегда тесно взаимодействуют, в любую минуту готовы помочь, заменить, поддержать. Имея огромный опыт работы (от 10 до 20 лет), все понимают, что результат деятельности участка напрямую зависит от каждого из них.
Ветераном организации считают на участке Аллу Фёдоровну Роскину, отметившую в текущем году 30-летний юбилей работы в энергосистеме. Окончив Киевский техникум легкой промышленности, девушка вернулась в родной город, чтобы остаться здесь навсегда, выйти замуж, воспитывать детей, дождаться внука. Честная, добрая, внимательная, исполняя обязанности контролера и техника, Алла Фёдоровна умеет найти ключик к сердцу каждого клиента. Обладая неиссякаемой энергией, женщина заряжает всех своим настроем на активную деятельность. Она напрямую ведет диалог с должниками, руководит направлением контролеров, производит расчет актов, вникает во все жалобы, объясняя людям каждый пункт изменения тарифа и перерасчета. Ее энтузиазму и жизнерадостности могут позавидовать многие, поэтому и дома она остается хорошей хозяйкой, любящей женой, мамой и бабушкой.
Мы поздравляем всех с профессиональным праздником! Желаем здоровья и счастья, материального благополучия и морального удовлетворения, спокойных, уверенных будней и ярких праздников!
Наталья Апанасенко, «ЛК».
Фото автора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK