Вид пособия выбирает семья

posobiajНа вопросы, касающиеся выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, отвечает начальник Лоевского районного отдела Гомельского областного управления ФСЗН Лариса БУСЛЕНКО.

?По основному месту работы нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Повлияет ли на размер пособия факт работы по договору подряда в другой организации?
— Согласно п.27 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утверждённого постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 №569 лицам, выполняющим работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, пособие по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50% от установленного размера на период действия таких договоров.

? В семье воспитываются двое детей: младшему ребенку 1 год, старшему 5 января 2017 года исполнится 18 лет. На данный момент по месту работы получаю два вида пособия: пособие по уходу за ребёнком до 3 лет как второго и последующих детей (40 процентов среднемесячной заработной платы) и пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребёнка в возрасте до 3 лет. Как изменится размер получаемых пособий при достижении старшим ребёнком 18 лет?
— Пособие на старшего ребёнка выплачивается по день достижения им 18 лет, в данном случае по 5 января 2017 года включительно. С 6 января 2017 года пособие на младшего ребёнка подлежит пересмотру и должно выплачиваться как на первого ребёнка в размере 35 процентов среднемесячной заработной платы.

? В полной семье воспитываются четверо детей в возрасте 10, 8, 5 и 1,1 лет. По месту работы мамы производится выплата пособия по уходу за ребёнком до 3 лет и пособия семьям на детей от 3 до 18 лет в период воспитания ребёнка до 3 лет. Ребенок в возрасте 5 лет с 1 октября 2016 г. признан инвалидом. На какие государственные пособия может рассчитывать данная семья?
— Указом Президента Республики Беларусь от 9 декабря 2014 г. № 572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей» с 1 января 2015 г. предусмотрена выплата ежемесячного пособия семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет (далее — семейное пособие). Размер пособия составляет 50% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь. Выплачивается одно пособие на семью независимо от количества в семье детей старше 3 лет при условии, что ребенок старше 3 лет не находится в интернатном учреждении или учреждении с круглосуточным режимом пребывания. Семейное пособие назначается по месту получения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.
С 1 октября 2016 г. (день установления ребёнку инвалидности) семья относится к категориям семей, которые в соответствии с Законом Республики Беларусь № 7-З от 29.12.2012 г. «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее Закон № 7-З) имеют право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей. Данное пособие назначается на каждого ребенка старше 3 лет в размере 50% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, а на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет — в размере 70% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума (ст. 14 Закона № 7-З).
Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей назначается, если на дату обращения за ним, а также не менее 6 месяцев в году, предшествовавшем году обращения за таким пособием, трудоспособный отец (отчим) в полной семье, либо трудоспособный родитель в неполной семье работает или осуществляет иной вид деятельности в Республике Беларусь — приносящий заработок (доход) (ст. 15 Закона № 7-З).
Мать может обратиться в комиссию по назначению пособий по месту работы с заявлением о прекращении ей выплаты семейного пособия и назначении пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, так как, если семья имеет право на оба пособия, выплачивается один вид пособия по их выбору.

? После окончания больничного листка по беременности и родам работница планирует оформить трудовой отпуск. Имеет ли она право на получение пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в полном размере на время трудового отпуска, если она принята на работу на полную ставку?
— На период трудового отпуска выплата пособия на ребёнка до 3 лет производится в размере 50 процентов от установленного размера (ст. 13 Закона № 7-З). Со дня оформления работницей отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет пособие выплачивается в полном размере.
Светлана Моторная, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK