Мастер своего дела трудится в КСУП «Колпень-Агро»

latushkinaОпытные и высококвалифицированные специалисты, своим трудом пополняющие копилку общего благосостояния Лоевщины, безусловно, заслуживают уважения. В их числе — техник-осеменатор МТФ «Козероги» КСУП «Колпень-Агро» Анна ЛАТУШКИНА (на снимке).
В сельскохозяйственную отрасль она пришла в 80-е годы. Отец Григорий Илларионович и мать Елена Сергеевна были животноводами в том же хозяйстве, имели восьмерых детей. Чтобы обеспечить достаток семье, Анна помогала родителям и после 8 классов устроилась работать на МТФ «Колпень» оператором машинного доения. Позже на курсах в Речице освоила искусственное осеменение коров. Впоследствии несколько лет жила с семьей в Карелии, но сердце звало труженицу в родные края. И вот уже 14 лет она работает техником-осеменатором на МТФ «Козероги».
— Это очень ответственное дело. Ведь от него зависит, сколько приплода получит сельхозпредприятие, а следовательно, молока и мяса. Поэтому при осеменении крайне важно не допускать ошибок. Чтобы был результат, надо любить свою работу и выполнять ее с полной отдачей, — убеждена Анна Григорьевна.
Кроме того, специалист занимается биркованием новорождённых телят, делает записи осеменения коров и, исходя из этих данных, составляет графики запуска и растела. В сельхозпредприятии ее уважают как честного работника и добросердечного человека, для которого пословица «Терпение и труд всё перетрут», — девиз по жизни.
Верной опорой для женщины является семья. Муж Василий Михайлович долгие годы работал механизатором в КСУП «Колпень-Агро», сейчас — на заслуженном отдыхе, но при необходимости помогает коллегам в выполнении производственных заданий. Чета Латушкиных вырастила сына Александра, который продолжил дело отца, и дочерей — Оксану и Надежду.
Среди достижений Анны Григорьевны — многократные победы и призовые места в районном конкурсе среди работников по искусственному осеменению крупного рогатого скота, проводимом Лоевским филиалом РСУП «Гомельгосплемпредприятие».
Сергей Жарносенко, «ЛК».
Фото автора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK