Около 350 миниатюрных книг представят на выставке в Гомеле

3Выставка «Книга и культура», на которой будет представлено около 350 миниатюрных изданий, открылась 7 июня в музее дворца Румянцевых и Паскевичей в Гомеле, сообщает БЕЛТА.
Выставка приурочена к 500-летию белорусского книгопечатания. На ней будет представлена уникальная частная коллекция минчанина Евгения Ксеневича, которая насчитывает около 350 миниатюрных книг. Это издания по философии, истории, произведения классиков мировой литературы, детские книги, атласы, а также каталоги миниатюрных книг, которые выпускались в СССР во второй половине ХХ века. Размер самого маленького издания коллекции — 5 см в длину и 4 см в ширину.
Посетители смогут увидеть оригинальные экземпляры миниатюрного книгопечатания — сборник стихов и песен Адама Русака с автографом автора, знаменитый двухтомник сочинений Янки Купалы и Якуба Коласа (1967 года издания), сборник избранных стихотворений с иллюстрациями Василия Шаранговича (такую книгу брал с собой в полеты советский космонавт Петр Климук) и др.
Миниатюрные книги — особый вид издательской продукции. Их художественное оформление требует от мастера высочайших умений и навыков. Тираж подобных произведений, как правило, невелик.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK