Она — источник доброты

TarasowaВсем известно, что работу продавца престижной не назовешь. Хотя, с другой стороны, еще в прошлом веке Владимир Маяковский писал: «Все работы хороши…», и с этим нельзя не согласиться. Поэтому с уверенностью можно утверждать, что профессия продавца является важной, нужной и очень востребованной. А если ее выбирает человек, преданный своему делу, то он никогда не будет ждать благодарности, а просто с душой выполнять свои обязанности, работая для людей.
Валентина Леонидовна Тарасова (на снимке) жила раньше в Буда-Кошелево. Но, похоронив мужа, приехала с сыном в наш район по просьбе дочери. Та, получив педагогическое образование в педколледже, работает учителем начальных классов в агрогородке Колпень. Лоевская земля, как и ее люди, радушно принимает гостей. И Валентине Леонидовне понравилось здесь всё: и природа, и доброта сельчан, и понимание руководства. Бывший председатель хозяйства В.П. Хорько сразу выделил для всей семьи домик в Колпени, и женщина потихоньку начала обживаться. Домашних дел всегда хватает, но с ними хозяйка справляется быстро. Только вот без дела сидеть она не привыкла, поэтому сразу же решила устроиться на работу. Правление райпо пошло навстречу, и вскоре В.Л. Тарасова приступила к обязанностям заведующей магазином в н.п. Островы. Расстояние между деревнями немаленькое, но ее это не пугало. Добираться приходилось пешком, на попутном транспорте и даже на лошадях. Наверное, в этом тоже есть свои плюсы. Быстро познакомилась с людьми, со всеми нашла общий язык. И вот уже седьмой год продавец сельского магазина приветливо встречает покупателей, каждому уделяет внимание, со всеми терпеливо и добродушно общается, предлагая нужные товары. Людей в деревне с каждым годом становится все меньше, поэтому магазин зачастую выступает в качестве информационного центра. Идут сюда сельчане, чтобы пообщаться друг с другом или просто послушать деревенские новости. Продавец не вступает в полемики и споры, но нередко примеряет на себя роль главного консультанта, адвоката, советчика и помощника. И люди благодарны ей за терпение, умение выслушать, за профессионализм и необыкновенную доброту.
Самой Валентине ее работа в Островах нравится. Магазин расположен при трассе. Люди едут за ягодами, грибами, иногда просто проезжают транзитом. Поэтому частенько незнакомые покупатели заходят в этот уютный торговый дом. А она в свою очередь старается, чтобы ассортимент был хороший, обслуживание достойное, чтобы все оставались довольны. Успевает женщина следить за чистотой в зале, по всем правилам делает выкладку товара и умеет обслужить так, что покупатели редко уходят из магазина без товара. И никто не может оспорить мнение сельского продавца, что ее работа очень интересная, хотя и тяжелая.
А дома Валентина Леонидовна с любовью просматривает фотографии сыновей. Младший сейчас проходит срочную службу в Бресте, а старший живет в России. Ее дом никогда не пустует: часто заходит дочь, радуют внуки, да и сын с женой не забывают вкус маминых пирожков.

Текст и фото
Натальи Апанасенко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK