Вредительство или шанс поживиться за чужой счёт?

6Тема благоустройства на Лоевщине не теряет своей актуальности. Для руководителей учреждений, организаций, предприятий и даже небольших подразделений делом чести считается содержание прилегающей территории в порядке, обустройство клумб и малых архитектурных форм. Местные жители давно уже к этому привыкли и не удивляются пестроте разноцветья возле административных зданий. Но, к сожалению, есть среди лоевчан и такие, которым красота, видимо, «режет» глаза.
Ранней весной, стремясь нарядно украсить клумбы, работники райпо закупили рассаду цветов. В условиях тяжёлого финансового положения отрасли денежные средства были собраны и направлены на благоустройство. Саженцы и рассаду цветов закупили и высадили возле торговых предприятий райцентра и административного здания, ухаживали, поливали. Увы, придя спустя несколько дней на работу, женщины заметили, что клумбы возле универмага и магазина «Универсам» по ул. Ленина практически пустые. Кто-то решил за счёт райпо украсить собственный цветник, потому и вырвал растения с корнем. Гнусная выходка воришки вызвала негодование коллектива.
Спустя несколько дней решили украсить клумбы обычными бархатцами. Вскопали землю, высадили цветы, поливали, нося вёдрами воду в засушливую пору… Растения эти неприхотливые и уживаются везде. Но, вероятно, райповские бархатцы в чём-то особенные: именно на них снова кто-то позарился.
Глядя на опустевшие клумбы возле магазина, невольно задумываешься о воспитании, вернее, о его пробелах. Ведь жизненный опыт показывает, что часто «халяву» любят не те, кто мало зарабатывает, а люди, уверенные в своём авторитете. Кто бы ни был воришка, он не просто украл цветы, он уничтожил частичку красоты, созданной чужими руками. Призывать таких к совести бесполезно, нужны более действенные меры: видеокамеры с последующим наказанием нарушителей штрафами по самым высоким тарифам.

Людмила Кравцова, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK