Лоев. Словно и не было 35 лет…

IMG_5004 IMG_5007 IMG_5008 IMG_5009 IMG_5014 IMG_5015 IMG_5017 IMG_5022 IMG_5027 IMG_5037Принарядившись, с цветами спешили в субботу в родную школу имени А.В. Козлова выпускники 1982 года. Пока собирались у крыльца, только и слышалось: «Валечка, здравствуй, родная!», «Ой, Игорёк, ты нисколько не изменился, только поседел немного», «Элечка, умница, что приехала», «Девчонки, дайте я вас расцелую»…
Не забыли ребята пригласить своих классных руководителей. Н.Н. Терешок преподавала русский язык и до 6 класса была второй мамой для 50 мальчишек и девчонок. Позже учеников поделили на два класса. Руководство над одним из них досталось В.И. Мироновичу, учителю физики. Ветеран Великой Отечественной до самого выпускного был рядом с юношами и девушками, а после ушёл на заслуженный тдых.
Встречи организуются через каждые пять лет. Собираются представители всего потока (и те, кто 10 классов заканчивал, и те, кто после 8-го ушёл в самостоятельную жизнь). В этом надо должное отдать Виктории Штанюк. Она вдохновительница таких встреч: всех обзвонит, спишется, уговорит. Многие через социальную сеть «Одноклассники» находятся. Ведь за пять лет в жизни многое может измениться: место жительства, телефоны и т.д. Конечно же, не все приходят на встречу выпускников: одних с работы не отпустили, другим дети внуков привезли на лето, третьи дела-заботы не хотят оставить на один день. Но основная масса уже поседевших выпускников знает, что встреча организуется в июле, поэтому и готовятся заранее: берут отпуска, приезжают издалека. Кстати, в этот раз в Лоеве сошлись дороги из Краснодара, Подмосковья, Карелии, Гомеля, Речицы, Минска и т.д. Много юношей и девушек в своё время осталось на Лоевщине. Родному краю они приносят пользу своими знаниями, умениями, талантами. Не отстаёт от других и настоятель Бывальковского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Особый образ жизни, который выбрал себе Александр Пригара, не мешает священнослужителю увидеться со своими одноклассниками, поговорить о делах насущных, выслушать и, если надо, дать совет, а порой и поделиться своими воспоминаниями. А их хватает с лихвой, до самого рассвета.
Вот и в субботу, как только в своём классе выпускники расселись за столы, так и поймали волну 35-летней давности: кто с кем дружил, какие проделки выдумывали, что хорошее было сделано. Надежда Николаевна поздравила всех, поблагодарила за приглашение, за память, пожелала своим ученикам в дальнейшем здоровья, счастья, больше радостных моментов в жизни. Успели они в этот день не только наговориться на пять лет вперёд. На набережной сфотографировались, ведь некоторые из бывших учеников давно не были в родных краях, душевно посидели за столом, а самые стойкие встречали рассвет.
Каждый из них вслушивался в рассказы друг друга и внимательно вглядывался в лица, стараясь запомнить даже мелочи. Ведь в следующий раз все они будут чуточку другими. Но в том, что эта встреча состоится, не сомневается никто.

Текст и фото Людмилы Кравцовой, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK