Лоев. Участок с аукциона

— Никогда не интересовался вопросом покупки земли, а теперь вот возникла такая необходимость. Скажите, где узнать об этом подробнее и посмотреть, что предлагается к продаже, например, вблизи областного центра.

Юрий.

Отвечает начальник землеустроительной службы райисполкома
Александр КРАВЧЕНКО:

— Информацию о земельных участках и способах их приобретения в Гомеле можно найти на сайте землеустроительной службы Гомельского облисполкома gomeloblzem.by, в нашем районе — на сайте Лоевского райисполкома loev.gomel-region.by.
Существует два варианта приобретения участка — это покупка на аукционе и получение земли без проведения аукциона.
На аукционах продаются наиболее востребованные земельные участки или участки, предоставление которых в соответствии с законодательством другими способами невозможно.
Например, в Гомеле земельные участки для размещения объектов торговли или общественного питания можно получить только по результатам аукциона. Это требование законодательства.
Свободные участки в массиве индивидуальной жилой застройки «Красный Маяк» около областного центра также предоставляются только по результатам аукциона. В данном случае это решение местных органов власти, которые вправе наиболее востребованные земельные участки выставлять на аукцион.
Перечень предлагаемых участков достаточно широкий. Это и различные целевые назначения (индивидуальное жилищное строительство, коллективное садоводство, ведение личного подсобного хозяйства, объекты для бизнеса и отдыха), и населенные пункты, и привлекательные природные территории. При этом стоит отметить, что участок можно подобрать на любой вкус и кошелек.
Начальная цена земельного участка, выставляемого на аукцион, определяется в размере не ниже его кадастровой стоимости. Последняя зависит от места расположения, наличия коммуникаций, инженерной инфраструктуры, близости водоемов, лесов и др. и может сильно разниться. Так, например, кадастровая стоимость 1 квадратного метра земли в г. Гомеле для строительства и обслуживания жилого дома составляет от 5,40 до 30,60 долларов США, для строительства магазина — от 32,32 до 160,40 долларов США, для строительства и обслуживания здания по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей — от 14,56 до 69,68 долларов США.
Если вас заинтересовал участок, которого нет в перечне, то можно обратиться в землеустроительную службу с предложением сформировать этот земельный участок на аукцион. А после принять участие в аукционе.
Сведения о предстоящих аукционах публикуются в печатных СМИ, а также размещаются на официальных сайтах горрайисполкомов, в разделах, посвященных земельным отношениям.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK