Десятая белорусская экспедиция высадится в Антарктиде в декабре

Десятая белорусская антарктическая экспедиция высадится в Антарктиде в декабре текущего года.
Отбор участников экспедиции пройдет в сентябре, конкурс составит примерно 3-4 человека на место. Кандидаты пройдут психологические тестирования, медицинское обследование, проверку на профпригодность. Количество специалистов будет зависеть от объемов финансирования, уточненных целей и задачей будущей экспедиции. Доставит полярников на материк российский корабль «Академик Федоров».
Предыдущая экспедиция вернулась в Беларусь с научными материалами, образцами в июне текущего года. Они переданы в исследовательские лаборатории и институты НАН Беларуси. Полярники занимались изучением атмосферы Антарктики, прибрежных вод материка, флоры и фауны, минерально-сырьевых ресурсов. При этом использовалось оборудование, разработанное белорусскими учеными. Первые результаты исследований планируется получить в августе-сентябре.
Во время 9-й экспедиции был смонтирован второй объект Белорусской антарктической станции — лабораторно-жилой модуль, который представляет собой мини-лабораторию и жилое помещение. Объекты строящейся станции доставляются на Антарктиду также на корабле «Академик Федоров». Российские специалисты помогали и с разгрузкой материально-технического обеспечения.
Логистическая помощь с российской стороны, совместные научные исследования материка предусмотрены соглашением о сотрудничестве в Антарктике между правительствами Беларуси и России.
belta.by

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK