Лоев. Постоянство ― залог успеха

Есть в агросекторе Лоевщины места, посещение которых оставляет приятное впечатление, причем благодаря не только четкой организации труда, но и хозяйским отношением к благоустройству. Мы побывали на молочно-товарной ферме «Рудня Бурицкая» КСУП «Малиновка-Агро» и попросили бригадира Елену МЕЛЬЧЕНКО рассказать о жизни сельхозподразделения.
Изначально ферма специализировалась на производстве мяса, здесь содержалось 400 голов крупного рогатого скота. В марте 2016 года открылся построенный по Чернобыльской программе доильно-молочный блок, куда поставили нетелей из Малиновского комплекса. В настоящее время дойное стадо составляет 230 голов. В летне-пастбищный период организован выпас в экологически безопасной зоне (МТФ расположена на территории, пострадавшей от катастрофы на ЧАЭС — Авт.). Животные мясного направления производства круглосуточно пасутся на участке в 7 км от сельхозподразделения. На пастбища своевременно подвозятся вода, соль и мел.
Дойному стаду раздаются концентраты в расчете 350 г на 1 л надоенного молока и 1 кг на голову в день. Также суточный рацион буренок включает 1 кг сена, 25 кг зеленой массы. По состоянию на 9 августа валовой надой на ферме — 2589 кг, удой на 1 фуражную корову ― 11,7 л. В основном молоко реализуется государству сортом «экстра», что свидетельствует о добросовестной работе коллектива над качеством продукции.
На ферме содержатся 47 телят до 3-месячного возраста. Среднесуточный привес — 681 г. Животноводы вместе с главным ветврачом хозяйства Виталием Мельниковым делают всё необходимое для сохранности поголовья.
Е. Мельченко возглавила МТФ «Рудня Бурицкая» после присоединения к Малиновскому сельхозпредприятию СПК «Бурицкое», где работала главным бухгалтером. Руководство подразделением требует большого внимания, ответственности, умения организовать работу коллектива, в котором 12 животноводов, 2 оператора машинного доения, слесарь по обслуживанию животноводческого помещения, слесарь по молокопроводу, 2 сторожа и уборщица.
― Радует, что у нас трудятся дисциплинированные, болеющие за общее дело люди, на которых всегда можно положиться, ― признается Елена Ивановна. Среди них ― супруги Николай и Елена Майоровы. Николай Александрович раньше был механизатором хозяйства, сейчас пасет животных. Елена Васильевна доит коров. Добросовестно выполняет порученное дело оператор по выращиванию молодняка КРС до 3 месяцев жизни Татьяна Александронец. А слесарь по молокопроводу Александр Горленко мастерски управляется с доильной установкой.
Во время пребывания на ферме непременно обращаешь внимание на помещения и станки для содержания скота, где постоянно поддерживаются чистота и порядок, аккуратно разложены корма. Животноводы позаботились и о благоустройстве территории: красивые цветочные клумбы, малые архитектурные формы оживляют обстановку и заряжают оптимизмом находящихся здесь. Хочется пожелать Елене Ивановне и коллективу МТФ «Рудня Бурицкая» профессиональных успехов и достижения производственных высот.
Сергей Жарносенко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK