Лоев. В битве за урожай не до отдыха

К уборке урожая зерновых колосовых культур во все времена относились с большой любовью и трепетом. Ведь сеять, растить и убирать хлеб непросто. Каждый, кто занимается этими работами, непременно вкладывает в будущий каравай частичку души. Не являются исключением и хлеборобы КСУП «Бывальки».
― По состоянию на 9 августа полностью убрана рожь на 311 га. Всего зерновые колосовые культуры сжаты на 80% площадей. Осталось обмолотить 50 га ячменя, 90 га тритикале и 40 га овса — и уборочная будет завершена, — ответили на вопрос о ходе жатвы специалисты сельхозпредприятия.
Увы, часть посевов, наиболее пострадавших от жары и засухи, пришлось убрать на зерносенаж. Урожайность колосовых хозяйства не радует — с каждого гектара намолачивают в среднем по 18,9 центнера. Поэтому сейчас главное — качественно и быстро убрать сохранившееся зерно. По госзаказу Калинковичскому комбинату хлебопродуктов реализовано 120 т ржи.
Шум моторов, лежащие на стерне валки соломы… Такая картина предстала перед нами во время посещения участка около д. Деражичи. Под палящим солнцем ячмень убирали три зерноуборочных комбайна. Для Михаила Федотова, обладателя Почетных грамот за победы и призовые места в районных соревнованиях, текущая уборочная восьмая.
— Жатва — итог кропотливой работы по обработке почвы, севу и выращиванию зерновых, подготовке техники к страде. Разве можно не радоваться, глядя на золотые поля, беря в руки полновесные колосья? — сказал Михаил Дмитриевич. С таким же прекрасным настроением выезжают на уборку братья Гаврик ― Александр (лидер сельхозпредприятия по намолоту — 366 т) и Михаил. А вообще механизаторам не до разговоров: погода непредсказуема, сроки поджимают, надо успеть отправить имеющийся урожай в закрома. Понимают это и водители — Игорь Позняк и Фёдор Прищепов, перевезший 331 т зерна. Наряду с ними подъезжают к комбайнам добровольцы ― Николай Морозов на МАЗ 555142 (Лоевский Агротехсервис) и Владимир Лобан на ЗИЛе. Дважды в день Лоевская столовая №1 райпо обеспечивает участников жатвы горячим питанием, качество которого в полной мере устраивает аграриев.
На соседних участках прессовали солому после уборки Александр Андриянец и Николай Цыбульник. А Юрий Петруненко из Агротехсервиса на тракторе «Беларус 3022» в агрегате с плугом ППО-8-40 готовил почву под сев озимого рапса. Всего под эту культуру отведут 150 га площадей.
Принимает убранный урожай зерносушильный комплекс в д. Тесны, в текущем году вновь запущенный в эксплуатацию. По словам заведующей ЗСК Елены Сикорской, всё работает бесперебойно, зерно дорабатывается с соблюдением технологии. Добросовестно обслуживает сушилку оператор Юрий Выгляд. При большом количестве зерна работы по очистке и сушке осуществляются до глубокой ночи.
Как видим, в борьбе за урожай земледельцы КСУП «Бывальки» не опускают руки, с умом пользуясь каждой минутой и благосклонностью небесной канцелярии. Но и после жатвы отдыхать им не придется. Впереди ― кормозаготовка и сев озимых культур.
Сергей Жарносенко, «ЛК».
Фото автора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK