Наше внимание — самый ценный ресурс

«Депутат районного Совета не может просто выполнять трудовые обязанности, не встречаясь со своими избирателями, не интересуясь их проблемами, — считает председатель районного Совета депутатов О.А. Юковская. — Сидя в кабинете, невозможно прочувствовать и до мелочей знать всё, чем живут сельчане. К тому же в силу врождённой скромности не каждый из жителей отдалённых деревень решит обратиться за помощью к властям. Поэтому наша задача — дойти до каждого, выслушать, разъяснить и помочь».
Возглавив несколько лет назад депутатский корпус райсовета, Оксана Аркадьевна ввела в практику организацию встреч депутатов и их избирателей на местах. Не важно, где говорить с людьми: в клубе, возле магазина или просто на улице. Главное, что есть много вопросов, которые можно обсудить вместе. В таких беседах, как правило, поднимаются разные темы. Сначала обсуждаются проблемы, касающиеся работы торговых объектов, дорог, освещения, водоснабжения, медицинского обслуживания, земельного законодательства, сельского хозяйства и т.д. Потом и о житье-бытье разговоры заходят: приезжают ли дети, внуки, помогают ли местные власти, чего не хватает, чтобы старость была не в тягость.
Вот и на минувшей неделе мы вместе с О.А. Юковской, В.П. Козулей, начальником управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, И.А. Пикас, председателем правления Лоевского райпо, Н.В. Килочицким, участковым инспектором Лоевского РОВД, А.Г. Кравченко, начальником землеустроительной службы райисполкома встречались с населением заречной зоны Страдубского сельсовета. Они рассказали о наиболее острых в районе вопросах, о безопасности жизнедеятельности, правилах землепользования, о нововведениях в законодательстве, обсудили другие важные темы.
Много ли надо нашим старикам? Ведь в малых населённых пунктах в основном проживают люди «золотого возраста», наши ветераны. Им необходимы свежие продукты питания, самые элементарные промышленные товары, своевременное оказание медицинской помощи, телефонная связь и наше с вами внимание. Они в своей жизни пережили огромные испытания. Трудились не покладая рук с мыслью о светлом будущем детей и внуков. Поэтому до сих пор старшее поколение ценит не материальные блага, а доброту, открытость, порядочность, трудолюбие, скромность.
Мы, депутаты, просто не имеем права пройти мимо трудностей, с которыми сталкиваются эти люди. Я на собственном опыте знаю, что практически к любому человеку можно найти подход. Надо отложить все дела и терпеливо доступно объяснить жителям: что, как происходит и почему. Тогда и взаимопонимание будет, и взаимоподдержка.
С.О. Дегтеренко,
председатель Страдубского
сельисполкома.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK