Учитель — это больше, чем работа

DSC06963Быть настоящим учителем, любить детей не каждому дано. Это дар свыше, это судьба. Педагоги «сеют» разумное, светлое, оставляют яркий след на земле своими добрыми делами. Все эти слова можно адресовать семье ПРИЩЕПОВЫХ.
Валентин Николаевич познакомился с Антониной Григорьевной в 1968 году на свадьбе своего брата. Между молодыми людьми сразу возникла симпатия. Но скрепить союз двух любящих сердец узами брака они решились только через 4 года, когда взаимные чувства обрели твердую основу. Обосновавшись в Крупейках, супруги стали преподавать в школе.
А.Г. Прищепова родом из деревни Шарпиловка Гомельского района. С ранних лет она мечтала о наставничестве, в детстве любила «играть в школу», объясняя куклам домашнее задание, решая несложные примеры, изучая буквы. Окончив физико-математический факультет нынешнего Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины, Антонина Григорьевна была распределена в Бывальки, а затем переведена в Крупейскую школу учителем математики и заведующей по учебно-воспитательной работе. В это время муж получал высшее математическое образование, окончив прежде машиностроительный техникум по специальности «Монтаж и ремонт промышленного оборудования». Он рассчитывал получить работу на заводе, а вместо этого стал педагогом. О таком повороте судьбы В.Н. Прищепов не жалеет. «Спустя годы я понимаю, что в другой профессии не смог бы полностью реализоваться, получать колоссальную отдачу от своего труда», — рассказывает мужчина.
Говорят, что супругам нельзя трудиться в одном коллективе: личные отношения страдают. Но это не про наших героев публикации. Домашние дела, дети, работа — все общее. Такое положение благоприятно отражалось на взаимоотношениях: они одинаково смотрели на многие ситуации, им всегда было о чем поговорить, да и строить совместные планы оказалось проще, чем другим парам.
В дружном и сплоченном коллективе Прищеповы трудились с большим энтузиазмом. Вместе преподавали математику, а Валентин Николаевич еще дополнительно физику, черчение и изобразительное искусство, 20 лет работал в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. К каждому уроку педагоги готовились с огромным усердием, старались подать материал в доступной и интересной форме, пробуждая у школьников тягу к знаниям. Много любви, сил, доброты, упорного труда потребовалось, чтобы за годы своей деятельности дать прочные, глубокие знания сотням учеников. В ответ им досталась самая почетная награда — память и уважение благодарных выпускников. Они не забывают любимых учителей, интересуются их жизнью, приезжают в гости. В 2007 году Валентину Николаевичу присвоена высшая квалификационная категория учителя. В январе 1990 года Антонина Григорьевна удостоена звания «Лучший работник народного образования района». За многолетнюю, безупречную работу супруги имеют Почетные грамоты и Благодарности районного, областного и республиканского уровней.
Недавно чета Прищеповых отметила 45-летний юбилей совместной жизни. Секрет их семейного счастья сводится к простым истинам: «Когда муж и жена единомышленники, между ними царят любовь, взаимопонимание, взаимоуважение, доверие и поддержка, тогда и семья крепкая и счастливая».
Вместе супруги воспитали двоих детей, сейчас с радостью встречают троих внуков и внучку. Дочь Елена получила финансовое образование и теперь занимает должность заместителя начальника отдела по работе с плательщиками по Лоевскому району ИМНС по Речицкому району. Сын Александр пошел по стопам родителей, избрав учительскую стезю. Он работает учителем-дефектологом в Колпенской школе. Директор учреждения образования Светлана Максимовна Лёгкая отзывается о нем как об ответственном, самостоятельном, творческом работнике, которого уважают коллеги и родители: «Дети всегда с интересом посещают его уроки. Под руководством своего учителя школьники занимают призовые места в районных конкурсах рисунков и достойно участвуют в областных мероприятиях. Он был награжден Почетной грамотой. В этом году ему присвоена I квалификационная категория».
Находясь на заслуженном отдыхе, Антонина Григорьевна и Валентин Николаевич по-прежнему ведут активный образ жизни. Любят работать на земле, выращивать овощи и ягоды. Вместе делают заготовки на зиму. Одним из любимых увлечений женщины является вышивание. Картины, иконы талантливой мастерицы часто выставляются на местных праздниках. Для мужа лучшим отдыхом является рыбалка. На досуге, как и прежде, рисует пейзажи, вдохновляясь красотой окружающей природы.
Общение с этими замечательными людьми, отдавшими многие годы нелегкому труду, заряжает доброй энергией. Радует родителей, что их благородное дело продолжает сын, живет надежда, что подрастающее поколение внуков с гордостью примет эстафету и продолжит семейную династию педагогов.

Текст и фото
Ольги Крупейченко, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK