Лоев. Подводит итоги осень

Ещё до начала дождливого периода большинство сельхозпредприятий района закончили уборку зерновых. Некоторые экипажи в срочном порядке были переброшены на помощь коллегам, часть комбайнов оставалась в сельхозпредприятиях, чтобы убрать выращенное зерно на приусадебных участках местных жителей. Зарядившие дожди кое-где задержали доспевание колосовых культур, но и эти участки уже убраны. Мы попросили С.Н. Довгалёва, первого заместителя председателя райисполкома — начальника управления сельского хозяйства и продовольствия, дать оценку проведённой кампании.
— Сергей Николаевич, сколько зерна получил район в текущую жатву?
— Яровые зерновые и зернобобовые культуры (без учёта проса, гречихи и кукурузы) убрали на площади 9745 га. Намолотили 17987 т зерна. Урожайность составила 18,5 ц на круг. Госзаказ по всем зерновым культурам выполнен в полном объёме.
— Валовой показатель меньше, чем в прошлом году. На Ваш взгляд, с чем это связано?
— Не буду говорить о погодных условиях. Капризы небесной канцелярии, безусловно, влияют на урожайность, но сегодня нельзя молчать и о промахах, допущенных самими тружениками. Практически на каждом подготовительном этапе, начиная с осенней вспашки, сева озимых, подкормки удобрениями, обработки против сорняков, паразитов и болезней и заканчивая готовностью техники перед жатвой, допускались нарушения технологии исполнения работ, сроков и качества. Все мелкие недочёты в конечном итоге вырастают в большие потери. Что в очередной раз и получили наши аграрии.
Очевидна закономерность: упустил время, посеял в сухую землю, недокормил нужными минералами и органикой — растение развивается медленно, слабо, образует мало зерна на стебле. Всё — можно начинать считать убытки. Затрачены средства на горюче-смазочные материалы для техники, на зарплату механизатору, на покупку семян, удобрений, химподкормки и т.д., а результат — минусовой. Самое обидное, что не надо звёзд с неба хватать, стоит просто искоренить нерасторопность в организации трудового процесса, усилить контроль за качеством исполнения работ, соблюдением технологических норм.
Среди сельхозпредприятий на более высоком уровне была организована работа в КСУП «Днепровец», «Малиновка-Агро». Долго раскачивались, допускали много просчётов труженики КСУП «Страдубка», «Колпень-Агро».
От лица руководства района хотелось бы поблагодарить всех тех, кто душой переживал за выполнение порученного дела. Многие руководители, инженеры, механизаторы, водители, специалисты-ремонтники на протяжении всей уборочной кампании работали в режиме повышенной готовности, старались использовать каждую погожую минуту, чтобы убрать с полей выращенный урожай, перевезти его в целости и сохранности на зерноток, а после — на КХП. Спасибо за трудолюбие и ответственность.
Более детальная оценка по каждому хозяйству будет дана позже, ведь осенние работы продолжаются. Надо убрать кукурузу, заготовить побольше кормов, вспахать землю и посеять озимые, а заодно ускорить темпы подготовки животноводческих помещений к зимне-стойловому периоду содержания скота. Зерна получили мало, продавать нечего — значит, сельхозпредприятия смогут получать прибыль только от реализации мяса и молока. А чтобы были большие привесы и высокие надои, животных надо накормить качественными сбалансированными кормами в положенном количестве и обеспечить им нормальные условия содержания. Как говорится, осенью работ восемь — и нам от них никуда не деться.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK