Цикл из пяти концертов-лекций «Беларусь#ДиалогClassica» представит Гомельская филармония

Цикл из пяти концертов-лекций «Беларусь#ДиалогClassica» представит Гомельская областная филармония совместно с дирижером городского оркестра Мурадом Ассуилом, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор филармонии Елена Давыдовская.
«Новый проект, старт которому будет дан 12 октября, задуман как презентация богатейшего музыкального наследия отечественных композиторов и произведений зарубежных авторов, творивших в разные эпохи на белорусской земле», — отметила собеседница. Участники проекта — коллективы и солисты филармонии — исполнят не только шедевры музыкального искусства, но и малоизвестные композиции.
Откроется цикл произведениями для церковного хора и лютни (в переложении для струнного квартета) эпохи Ренессанса и барокко. Исполняться они будут без обработок. Также зрителям представится возможность услышать первые образцы белорусской вокальной классики: отрывки из сборников «Полацкi сшытак», «Жальбы», «Куранты».
Сочинения для придворных оркестров известных меценатов — Радзивиллов, Паскевичей, Тызенгаузов — прозвучат на концерте «Музыка белорусских театров». Музыканты исполнят симфонии Эрнеста Ванжура, Джоакино Альбертини, увертюры Станислава Монюшко, Яна Голланда и Михаила Клеофаса Огинского.
Камерный вечер «Белорусский Восток» раскроет причудливую экзотику восточных мотивов на славянском музыкальном полотне. В программе — пьесы для скрипки, фортепиано и вокальных партий «Три японские миниатюры на шелке», «Танец воды и огня», «Китайская шкатулка» и др.
С творчеством современных композиторов познакомят «Золотые страницы белорусской музыки». Вниманию публики предложат лучшие произведения мастеров отечественной школы.
Заключительный концерт проекта «Черная быль. Пробуждение» — эмоциональный отклик белорусских композиторов на чернобыльскую трагедию.
Автором проекта «Беларусь#ДиалогClassica» является Мурад Ассуил — уроженец Марокко, выпускник Белорусской государственной академии музыки. В предстоящих концертах-лекциях музыкант не только будет стоять за дирижерским пультом, но и выступать в роли ведущего и повествователя.

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK