Пока работа не сделана — не до отдыха

Аграрием сегодня как никогда хватает забот. Одновременность осенних работ не позволяет медлить ни минуты. Здесь на учёте любая пара рук и каждая единица техники. К слову, сельхозпредприятию оказывают помощь лоевские мелиораторы и работники Агротехсервиса.
Экипаж зерноуборочного комбайна «Палесье CS12» мы встретили неподалёку от Деражич. Сергей Ларченко и Михаил Бабак перед началом работ проводили технический осмотр машины. Им предстоит убрать 300 га кукурузы на зерно. Задача ответственная, так как полученный урожай пойдёт в зачёт долга сельхозпредприятия. Механизаторы опытные, с комбайном на «ты», знают все нюансы, поэтому и стараются не пропустить ни одной мелочи в обслуживании. В одном месте поджали гайки, в другом — смазали цепь, в третьем — проверили ходовую часть механизма. Работают слаженно, со знанием дела. В течение получаса всё пересмотрели.
«Вот теперь можно и уборку начинать, — говорит Сергей. — Солнышко уже чуть присушило росу на стеблях, и масса не будет забивать решётку».
Неподалёку на двух участках велась вспашка и дискование почвы. На МТЗ-3022 с плугами трудился Олег Степаненко, механизатор из ПМС. Кировцем с дисками управлял Владимир Калоша.
На уже подготовленных площадях с сеялкой работал Михаил Федотов. Подвозил и загружал озимую рожь Александр Савенок. В хозяйстве в этом году запланировано посеять озимые на площади 1500 га. Пока ещё есть вопросы с закупкой недостающего количества семян. Свободных средств на это нет, только натуроплата. Так что на данном этапе ведутся переговоры с другими сельхозпредприятиями.
Главный агроном КСУП «Бывальки» П.В. Сикорский согласен с тем, что осень — сложный период для растениеводов, потому что надо успеть выполнить весь комплекс работ: убрать выращенный урожай, вовремя посеять озимые, внести удобрения, качественно заготовить корма на зимне-стойловый период содержания скота. Именно сейчас ощущается катастрофическая нехватка мощной техники и рабочих рук. Поэтому и пришлось обратиться за помощью к предприятиям района.
— Люди работают весь световой день, — добавляет Павел Владимирович. — Стараются выполнить поставленные задачи качественно и вовремя. Руководство сельхозпредприятия, в свою очередь, решает все организационные вопросы с питанием механизаторов, своевременными поставками горюче-смазочных материалов, запасных частей и т.д.
— Сегодня в урочище «Синское болото» полным ходом идёт заготовка и трамбовка измельчённой зелёной массы в траншею. 700 га посевных площадей мы отводили под кукурузу для корма скоту, — рассказывает руководитель КСУП «Бывальки» В.Ю. Рыбак. — Девять единиц техники и своей, и привлечённой задействовано в работе. Технологию закладки кормов нарушать нельзя, иначе не получим отдачи от животноводческой отрасли зимой. Поэтому и усилили этот участок большим количеством тракторов, автомашин. Косилки не должны простаивать ни минуты. Пока осень дарит погожие дни, их надо использовать.
Несмотря на большие объёмы работ в растениеводстве, мясо-молочной отрасли также уделяется пристальное внимание. Оно заключается не только в том, чтобы вовремя накормить скот, произвести и реализовать государству побольше высококачественной продукции, но и в подготовке к стойловому периоду содержания КРС. Коллективы молочно-товарных ферм своими силами занимаются наведением порядка и благоустройством прилегающей территории, побелкой животноводческих помещений, ремонтом полов, систем навозоудаления и водопоения. На Синской МТФ уже заделываются полиэтиленовой плёнкой окна. В каждом подразделении делается всё, чтобы зимовка прошла благополучно.
Значимость проводимой работы объяснять не нужно. Всем известно, что животноводство до сих пор остаётся самым надёжным и постоянным источником дохода сельхозпредприятия. Молочное производство не зависит от погодных аномалий, здесь важны условия содержания скота, сбалансированность рациона кормления, здоровье КРС и технология доения. Коллективам ферм есть к чему стремиться: чем больше будет продаваться молока и мяса государству, тем быстрее вырастет благосостояние сельхозпредприятия и самих тружеников.
Текст и фото Людмилы Кравцовой, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK