Региональный день охраны труда прошёл на базе Лоевского райпотребобщества

Региональный день охраны труда прошёл на базе Лоевского райпотребобщества. В мероприятии участвовали главные инженеры, специалисты по охране труда, председатели профсоюзных комитетов организаций, предприятий и учреждений района.
Открывая семинар, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Виктор Козуля обратил внимание на то, что вопросы охраны не менее важны, чем наращивание объёмов производства. Нужно помнить, что за каждым правилом по безопасности труда в любой сфере жизнедеятельности стоит чья-то жизнь. Вот и в этот раз день охраны труда проводится на предприятии, где в текущем году произошёл несчастный случай. Что делается на Лоевщине для того, чтобы на производстве жизнь и здоровье трудящихся не подвергались опасности, как организуется данная работа и какие результаты приносит, обучение кадрового состава, аттестация рабочих мест — эти и другие вопросы были рассмотрены в ходе семинара.
Ирина Довгяло, главный специалист отдела государственной экспертизы и охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома, рассказала присутствующим об основных аспектах реализации Директивы №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». Она подчеркнула, что неисполнение требований безопасности по сей день приводит к печальным последствиям. По Гомельской области 95 человек погибли в этом году в разгар рабочего дня (на 4 больше, чем в 2016-м). При этом 10 из них были в нетрезвом состоянии, 18 — погибли непосредственно на производстве. Статистика свидетельствует о слабой трудовой дисциплине и отсутствии надлежащего контроля со стороны ответственных специалистов.
Об организации работы по охране труда, обучению, проведению инструктажей, проверки знаний работников районного потребобщества доложил инженер по ОТ Сергей Левкович. Он всего два месяца назад вступил в должность, но уже определил первоначальные направления деятельности и планомерно реализует необходимые мероприятия. К примеру, на хлебозаводе, где произошёл несчастный случай, при обследовании оборудования было выявлено отсутствие блокировочных механизмов. На аппарате по производству макаронных изделий уже установлены дополнительные приспособления, которые смогут остановить работу в случае произвольного открытия крышки блока загрузки теста. Проверяются и другие механизмы.
Главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Геннадий Мисоченко привёл статистические данные по охране труда и состоянию производственного травматизма в организациях Лоевщины за 9 месяцев текущего года, обозначил направления деятельности, где специалисты недорабатывают (прохождение обучения и проверки знаний, осуществление предрейсовых осмотров водителей и техники, обеспечение спецодеждой и т.д.).
О мерах по предупреждению ДТП и соблюдению безопасности на транспорте доложил старший государственный инспектор отдела ГАИ РОВД Юрий Голик. На днях неисполнение требований безопасности привело к смерти девятнадцатилетнего парня, оказавшегося в тёмное время суток на дороге без светоотражающих элементов.
О мерах по обеспечению пожарной безопасности на предприятиях, в организациях и учреждениях в осенне-зимний период информировал инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Лоевского РОЧС Александр Ребенок. Он напомнил о запрете сжигания мусора и листвы на территориях предприятий и организаций, о необходимости прохождения пожарно-технического минимума в РОЧС всеми кочегарами и истопниками, принятыми на сезонную работу. В качестве наставления о том, как нельзя делать, была продемонстрирована видеосъёмка пожара в одном из бизнес-центров в России. Гибель работников, выпрыгивающих из горящих окон с 4-5 этажей, травмы спасённых, в том числе и психологические, — на совести руководства, попытавшегося скрыть факт возгорания, допустившего захламление и недоступность дополнительных выходов для эвакуации людей.
Юрий Хозеев, инспектор Энергонадзора, говорил об обеспечении электробезопасности производственных объектов. Валерия Пейган, помощник врача-гигиениста райЦГиЭ, — о соблюдении санитарно-эпизодического законодательства в организациях района. Главный Государственный инспектор труда Речицкого межрайонного отдела Гомельского областного управления Департамента инспекции труда Константин Шамолов рассказал об основных нарушениях законодательства об охране труда и мерах по их устранению.
Подводя итог, Виктор Козуля подчеркнул, что во всех жизненных ситуациях нужно в первую очередь думать о безопасности людей. Для этого надо не только научить их правильно обращаться с оборудованием, выполнять все прописные требования и создать условия для работы и отдыха, но и проверить знания каждого, постоянно контролировать исполнение. Нельзя полагаться на авось, ибо в любой момент беда может настигнуть каждого. Он поблагодарил специалистов за плодотворное сотрудничество.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK