Спасибо за великое призвание

Учитель! Даже через много лет
Зажженный вами не погаснет свет!
История — это то, что было 100 лет назад, вчера и даже сегодня. Любое ушедшее событие — не просто прошлое, ведь каждый прожитый миг значим и важен для человечества. А вот умение правильно осознавать всё это, понимать, воспитывать своих детей — результат труда учителей.
Иван Харитонович Романчук — ровесник войны. Босоногое детство не было безоблачным: голод и холод, постоянная тяжелая работа, ведь всё вокруг было разрушено фашистами. Но он смог получить полноценное образование и усердно старался постигать азы наук, чтобы принести пользу Родине, стремящейся поскорее залечить раны войны. Вначале работал в колхозе, закончил школу механизации. Но юношу постоянно преследовала мысль, что сделать процветающей республику смогут только грамотные люди. Поэтому, когда в 1963 году открылось Лоевское педагогическое училище, он принял судьбоносное решение: «Я буду учителем». Через три года, получив педагогическое образование, молодой человек учил грамоте мальчишек и девчонок Петриковского района и возлагал на них большие надежды.
Воспитанный огнем и болью, он ценил в людях сердечность и доброту, милосердие и гуманность. И, когда больным родителям потребовалась помощь, он, ни секунды не сомневаясь, переехал в родной Тростенец. Деражичская восьмилетняя школа с радостью приняла земляка, и дети, затаив дыхание, ловили каждое его слово, выполняли все требования, просьбы и поручения. А Иван Харитонович, заочно закончив обучение на историко-филологическом факультете Гомельского педагогического университета, рассказывал ребятам легендарную историю нашей страны и 5 лет (до реорганизации учреждения образования) возглавлял его. Позже его уроки стали любимыми для многих учащихся Бывальковской школы и так захватывали, что с ними ничто не могло сравниться. «В нашей профессии главное — любить свою работу и детей. В образовании нет места равнодушным, случайным людям, ведь именно от нас зависит будущее человечества. Нет плохих детей, есть взрослые, не желающие понимать, принимать и направлять в правильное русло маленьких граждан большой страны. Меняются времена, эпохи, события, но неизменной остается работа наставника, который просто обязан любить, учить и воспитывать», — как наставление молодым произнес ветеран педагогического движения. 17 лет назад мужчина ушел на заслуженный отдых, порой подводит здоровье, скачет давление. Но он и сейчас в курсе происходящего в стране и за рубежом, ведет активный образ жизни: рыбалка, лес, огород. Ивана Харитоновича приглашают на различные мероприятия и поздравляют с праздниками коллеги Бывальковской школы. А он с чувством непередаваемой радости слушает при встречах слова благодарности своих бывших воспитанников, которые до сих пор помнят его путешествия в прошлое.
Да, история пишется нами, именно мы творим её. Но великая история наших предков никогда не будет забыта, пока есть такие учителя, как Иван Харитонович. Спасибо Вам за многолетний плодотворный труд, за преданность любимому делу, за великое призвание быть настоящим учителем!

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK