Закрепляй материал правильно

В текущем году на территории Речицкого района произошел несчастный случай с тяжелым исходом с помощником бурильщика подземного и капитального ремонта скважин, Управления по повышению нефтеотдачи пластов и ремонту скважин РУП «Производственное объединение Белоруснефть» Белорусского государственного концерна по нефти и химии (далее — УПНПиРС РУП ПО «Белоруснефть»).
Речицким межрайонным отделом Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда проведено специальное расследование несчастного случая.
27.03.2017 года на скважину № 25v Надвинского месторождения прибыли: бурильщик, помощники бурильщика, аварийный мастер, машинист крана автомобильного и проводилась работа по поднятию бурильных труб с приемных мостков и опусканием их в технологическую скважину с помощью крана автомобильного и элеватора. Работа проводилась в штатном режиме: потерпевший закрывал дверцу элеватора, бурильщик и помощник бурильщика заводили трубу в элеватор, после чего потерпевший давал команду машинисту крана на поднятие или опускание элеватора далее бурильщик и помощник бурильщика сопровождали трубу по приемному желобу на приемные мостки на котором хранятся трубы. При поднятии очередной трубы потерпевший закрепил её в элеваторе и дал команду машинисту крана на поднятие, не убедившись в надежности фиксации груза, чем проявил грубую неосторожность. В результате чего, при поднятии трубы машинистом крана на высоту около 4 метров запирающее устройство элеватора открылось и труба упала на стоящего рядом от устья скважины помощника бурильщика и тяжело травмировав.
Виновным лицом признан сам потерпевший, который проявил грубую неосторожность выполняя работу по поднятию бурильных труб с помощью элеватора не убедившись в надежности закрепления груза. По результатам расследования несчастного случая в УПНПиРС РУП ПО«Белоруснефть» страхователем составлен акт формы Н-1.
В очередной раз хотелось бы напомнить руководителям и работникам организаций о необходимости строгого соблюдения требований правил охраны труда, правил внутреннего трудового распорядка при выполнении работ.
Константин Шамолов,

главный государственный инспектор труда Речицкого межрайонного отдела Гомельского облуправления Департамента государственной инспекции труда.

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK