Что меняется в декабре: вырастут зарплаты бюджетников и подорожает питание в школах

В декабре бюджетникам повысят зарплату. Правда, далеко не всем. Также с первого месяца зимы вырастут цены на питание в детских садах и школах и в очередной раз подорожают сигареты. Все декабрьские изменения — в обзоре TUT.BY.

Вырастут зарплаты бюджетников

С 1 декабря в Беларуси некоторым бюджетникам повышают тарифные оклады, к которым привязаны их зарплаты. По прогнозам, зарплаты в среднем вырастут на 7,1%. Однако повышение коснется не всех бюджетников — лишь работников социальной сферы и сферы культуры.
«Документом предусмотрено изменение диапазона корректирующих коэффициентов, применяемых к тарифным ставкам (окладам) работников. Реализация данной меры позволит повысить уровень оплаты труда работников, тарифицируемых 1?17-м разрядами. При этом в большем размере зарплата вырастет у низкооплачиваемых категорий работников, тарифицируемых с 1-го по 4-й разряды», — отметили в Совмине.
Кроме того, с 1 декабря поднять зарплату обещают и младшему медперсоналу в государственных учреждениях здравоохранения.
Ранее в Федерации профсоюзов сообщили, что в Беларуси каждый четвертый работник организаций, финансируемых из бюджета, — 27% — получает доплату до минимальной заработной платы. В основном это касается обслуживающего персонала — уборщиков помещений, кладовщиков, гардеробщиков, санитарок, младших медицинских сестер, поваров и других.

Подорожает питание в школах и детских садах

С 1 декабря на 10% увеличат стоимость питания в учреждениях дошкольного, общего среднего, профессионально-технического и специального образования. Это, по словам Министерства образования, позволит улучшить качество питания, сделать его более полноценным и сбалансированным.
В зависимости от возраста ребенка и времени его пребывания в учреждении образования стоимость питания определена в размере:
• от 45,32 до 85,14 рубля в месяц — в учреждении дошкольного образования (на данный момент — от 41 до 77 рублей в месяц);
• от 1,65 до 5,65 рубля в сутки — в общеобразовательных школах (на данный момент — от 1,5 до 5,14 рубля в сутки).

Проиндексируют коммуналку

C 1 декабря белорусов ожидает очередная индексация тарифов на коммуналку. По прогнозам МАРТ, в среднем жировка «потяжелеет» на 10%.
В последний раз тарифы на ЖКУ в Беларуси проиндексировали с 1 сентября — на 8%.
С учетом двух индексаций и запланированного с 1 января 2018 года повышения платы за ЖКУ в пределах 5 долларов белорусы будут оплачивать коммуналку на 100%, за исключением расходов на тепловую энергию.
Сегодня, по данным антимонопольного ведомства, белорусы возмещают 69,2% затрат на жилищно-коммунальные услуги. С учетом отопления, по прогнозам МАРТ, на конец 2017 года уровень возмещения населением комплекса коммунальных услуг вырастет до 74,8%. Почти за все услуги ЖКХ белорусы сегодня платят меньше, чем соседи.

Начнут штрафовать за летнюю «резину»

Правила дорожного движения требуют, чтобы в течение трёх зимних месяцев транспортное средство было оборудовано зимним комплектом шин. Это правило распространяется на автомобили:
• с технически допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно;
• легковые и грузопассажирские с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны;
• автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн.
За нарушение данного требования ПДД предусмотрена административная ответственность — предупреждение или штраф до 0,5 базовой величины. Если же водителя остановят за эксплуатацию летних шин повторно, то сумма штрафа составит от 2 до 5 базовых величин.

Пустят новые поезда

С декабря из Минска в Полоцк можно будет доехать за 3,5 часа: c 10 декабря БелЖД запустит между городами новый поезд. Расписание уже есть на сайте железной дороги: отправляться из Минска поезд будет в 17.28, прибывать в Полоцк — в 21.03. Билет стоит 6 рублей 52 копейки.
Также с 10 декабря начнет ходить новый вечерний поезд из Минска в Брест. Время в пути — 3 часа 15 минут. Отправление из Минска в 19.34, прибытие в Брест — в 22.49. Стоить билет на поезд будет от 9,26 до 18,50 рубля.

Подорожают сигареты

Традиционно с нового месяца в Беларуси вырастут цены на некоторые марки сигарет. Сигареты Kent HD White фабрики «Неман» будут стоить с 1 декабря 2,9 рубля, Kent HDi Exclusive Grey — 2,55 рубля, Kent Nanotek Exclusive Grey — 2,65 рубля, Rothmans Demi Click Amber — 1,75 рубля.
Сигареты компании «Табак-инвест» Корона (21 сигарета) и Корона голубая (21 сигарета) с декабря будут стоить 1,08 рубля, Winston Compact Plus Blue — 2,35 рубля, Glamour Super Slims Azure, Glamour Super Slims Amber, Glamour Super Slims Menthol — 2,25 рубля.
«Беларусьторг» с декабря будет продавать Winston XS Purple Impulse — 2,5 рубля.
Всего за 10 месяцев этого года сигареты в Беларуси в среднем подорожали на 8,5%. За 2016 год цены на сигареты поднялись на 13,7%.

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK