Равнение на качество

В Беларуси создана и поддерживается на современном уровне многоплановая инфраструктура качества, которая является неотъемлемым элементом государственной экономической политики. На достижение высоких качественных показателей направлена деятельность и животноводческих подразделений сельхозпредприятий Лоевщины.
В былые времена в обиходе у сельчан была поговорка о том, что корова даёт высококачественное молоко, а несортовым его делают люди. Взяв на вооружение это высказывание, труженики ДМБ «Рудня Бурицкая» решили сделать всё возможное, чтобы исключить из практики работы получение молочной продукции низкого качества. Новые технологии избавили операторов машинного доения от старых молокопроводов, где со временем обязательно появлялись провисы и скапливалась вода после промывки. Но в то же время никуда не делись системы вакуумного доения с присосками, которые также нужно тщательно вымывать по окончании дойки. Открытые ёмкости для охлаждения молока сменили закрытые холодильные установки с автоматизированной промывкой и просушкой. Что ж, времена другие. Но изменились и требования к продукции, поступающей на перерабатывающие предприятия.
Какими бы ни были предпосылки, а результат получен неплохой. Коллектив доильно-молочного блока в д. Рудня Бурицкая, где 164 головы дойного стада обслуживают два оператора машинного доения, на протяжении года практически 80% полученной молочной продукции реализует государству сортом «экстра». Валовой надой за 10 месяцев составил 735 т молока.
Не стоит в этих результатах искать какие-то особые условия. Просто Е.И. Мельченко, заведующей сельхозподразделением, удалось сплотить небольшой коллектив, да и сами труженики не привыкли бездельничать.
«Люди там работают дисциплинированные, трудолюбивые, ответственные, поэтому и результатов достигают высоких», — считают специалисты КСУП «Малиновка-Агро». И с этим трудно не согласиться. А тот факт, что работа коллектива ДМБ «Рудня Бурицкая» была отмечена на областном семинаре сельхозпроизводителей животноводческой продукции в Житковичах, ещё раз подтверждает истину: хозяйский подход к любому делу приносит хорошие результаты. В двух номинациях представители Лоевщины были признаны лучшими. «Дегустация молока» показала, что руднебурицкое молоко вкуснейшее. К слову, все образцы были не подписаны изначально. Жюри определяло вкусовые качества продукции, пробуя её на вкус. Второй диплом представители КСУП «Малиновка-Агро» получили за продолжительную и бесперебойную реализацию молока сортом «экстра». Животноводам Лоевщины есть чему поучиться у работников данного сельхозподразделения. Хочется пожелать труженикам КСУП «Малиновка-Агро» не сворачивать с взятого курса и с каждым годом только наращивать производство высококачественного молока и мяса.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK