Хозяйская рука видна издалека

Сегодня одним из лидеров по валовому производству молочной продукции в районе является КСУП «Совхоз «Заря». Коллектив этого сельхозпредприятия в сравнении с прошлогодним периодом достиг показателя 120%. Секретами высокой производительности мы попросили поделиться руководителя сельхозпредприятия Валентину Кравченко.
— Никаких секретов нет, — говорит Валентина Викторовна. — Испокон веков крестьянам известно: как накормишь корову, столько и надоишь. Стараемся сбалансировать рацион кормления, разнообразить его, добавляем комбикорм растелившимся животным. Кстати, в вопросах воспроизводства работа налажена должным образом. Коровы, пришедшие в охоту, своевременно осеменяются, поэтому и в запуск уходят не только зимой. То есть нет сильного уменьшения количества дойных животных. Создаём нормальные условия содержания и выгула в кошарах. Своевременно производится очистка животноводческих помещений от навоза, подстилается солома, действует система водопоения.
Необходимые ветеринарные мероприятия специалисты стараются выполнять вовремя. Безусловно, приобретение лекарственных препаратов — дорогое «удовольствие», но без них никуда не денешься, так как надо после пастбищ обработать скот от различных паразитов и своевременно лечить возникающие заболевания.
Надо сказать, что огромную роль в производстве молока играют люди. Если работу выполняет человек, которому важно только отработать свои часы, то высоких показателей не будет. Радует, что в хозяйстве много животноводов и доярок, сердцем болеющих за порученное дело. Среди них — Елена Леухина, которая надоила за 10 месяцев 176 т молока, среднесуточный удой — 3435 кг, Светлана Гапон (173 т и 4019 кг соответственно), Надежда Кацуба (168 т, 3655 кг), Галина Алифёрова (151 т, 3507 кг). По сельхозподразделениям лучшие показатели на МТФ «Ручаёвка 1» и «Димамерки», где показатель валового производства молока составил 954 и 845 т.
Помимо этого, большую роль играет соблюдение трудовой дисциплины. Проводится системный контроль за выходом на работу, за раздачей комбинированных кормов, пресекаются попытки краж и т.д. Многие работники уже знают, что если семья нуждается в молоке или какой-то сельскохозяйственной продукции, то лучше прийти в контору и выписать столько, сколько надо. И всё же, в этом направлении нам ещё есть над чем работать.
В целом задач много и их надо решать.

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK