25 декабря — Рождество Христово (по календарю католической конфессии

Уважаемые жители Лоевщины!
Поздравляем вас со светлым праздником — Рождеством Христовым!

Этот праздник наполняет сердца светлыми чувствами, несет в семьи любовь, добро и милосердие. Издавна во всем христианском мире почитают Рождество как самый радостный и душевный праздник — символ надежды, мира, счастья и согласия. Это важное событие, заставляющее особенно внимательно взглянуть на жизнь, на дела и поступки. Пусть предстоящее торжество наполнит ваши сердца теплом, верой и светлой радостью.
Желаем всем крепкого здоровья, новых духовных свершений, удачи во всех благих начинаниях, мира и добра вам и вашим семьям!

В.А. БАЙКОВА,
председатель районного исполнительного комитета.

О.А. Юковская,
председатель районного Совета депутатов.

 


Католическое Рождество — это церковный праздник, во время которого совершаются три богослужения: в полночь (оно отождествляет единство Отца и Сына), на рассвете (как аналог появления на свет из чрева матери) и днем (позволяет донести символ рождения Христа в душу всех верующих).
Примерно с середины XIII века н.э. в храме стали выставлять символические ясли со статуэткой младенца — Христа. Такая традиция католического Рождества со временем приобрела больший размах. Теперь эти композиции включают изображения колыбели, ангела, деву Марию, Иосифа, пастухов, а иногда и других животных, присутствовавших в хлеву. И располагаются они повсеместно в церквях, в больших развлекательных центрах, на выставках и в жилых домах христиан.
Католики очень трепетно относятся к украшению своего жилища, уделяя этому вопросу много внимания. На окнах должно присутствовать множество гирлянд, чтобы дом светился и внутри, и снаружи. На полках и столах появляются различные приятные безделушки и символические фигурки, означающие веру и почитание.
Перед Рождеством Христовым наступает период Адвента (он длится четыре недели). Это время приумноженного покаяния, время подготовки к предстоящему празднику и возможность церкви напомнить верующим об очищении своей души.
Каждое проходящее Богослужение во время Адвента посвящено определенной теме. Самой известной традицией этого периода является «венок Адвента» — своеобразный венец из еловых ветвей, в который вплетаются 4 свечи. Свечи зажигаются поочередно, добавляя по одной в каждое последующее воскресенье, и символизируют постепенное просветление.
Первая свеча называется Свечой Пророчества. В костёлах в этот день повествуют пророчества о появлении на свет Христа. Следующая свеча носит название Вифлеемской и символизирует рождение Мессии. Третья — Свеча пастухов — оповещает о рождении Господа в каждом человеческом сердце путем уверования в Божье Слово. Четвертая — Ангельская — символизирует второе пришествие Сына Божьего, весть о котором принесли Ангелы.
Вторая известная традиция католического Рождества носит немного детский характер. Это специальный рождественский календарь, в котором за каждым днем Адвента прячется какое-то лакомство или сюрприз для самых маленьких.
Характерным украшением Рождества является обычай ставить в домах наряженную ель. У германских народов ель — вечнозеленое дерево, символизирующее долгую жизнь и плодородие. В дальнейшем среди национальностей Центральной и Северной Европы нарядная елка с разноцветными шарами приобретает новый смысл. Ее устанавливали в домах в день Адама и Евы (24 декабря), как знак райского дерева с изобильными плодами. И теперь рождественская ель уже несет символику одновременно райской и долговечной жизни, которая подарена Иисусом Христом.
Что касается праздничного стола, то у каждого народа он свой, особенный. В США на столе обязательно должна присутствовать индейка с клюквенным соусом. В Дании готовят гуся или утку, начиненных яблоками, пудинг из риса и сладкую рисовую кашу с изюмом и корицей. В Литве католики в канун Рождества употребляют кутью, рыбные блюда и другие постные кушанья, а на следующий день жарят гуся. На рождественских столах Австрии и Венгрии любая птица отсутствует. Считается, что может улететь счастье. В скандинавских странах незадолго до начала праздника коптят мясо и варят пиво.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK