Фейерверки, петарды и хлопушки — опасные игрушки

Приближаются самые долгожданные и любимые праздники — Новый год и Рождество!
К ним мы готовимся заранее, но в заботах порой забываем о собственной безопасности. Для любителей фейерверков, петард и хлопушек праздники могут оказаться совсем не веселыми, а грустными, омраченными травмами и больницей.
Ежегодно в первые два месяца зимы в республике регистрируется рост травматизма от пиротехники. Так, в январе минувшего года в Жлобинской больнице умер юноша 24 лет, который пострадал от взрыва петарды. А в нынешнем январе в Речицкую ЦРБ с травматической ампутацией фаланги четвертого пальца, рваной раной первого и пятого пальцев левой кисти, раной лба, химическим ожогом лица и глаз поступил шестнадцатилетний парень (травма получена при взрыве самодельного пиротехнического устройства).
Среди пострадавших от пиротехники в новогодние праздники в нашей области есть и дети: в 2016 году травму получил 1 ребенок, а в 2017 — двое.
Абсолютное большинство несчастных случаев в новогоднюю ночь происходит при использовании петард, фонтанов, бенгальских огней, хлопушек и, как правило, при нахождении людей в нетрезвом состоянии, использовании контрафактной пиротехники, без ознакомления с инструкцией по применению.
Необходимо знать и помнить, что пиротехнические изделия подлежат обязательному подтверждению их соответствия установленным требованиям в форме сертификата соответствия товара. Их следует приобретать только в специализированных магазинах и при этом требовать сертификат.
Пиротехнические изделия должны иметь инструкцию на русском или белорусском языках, содержащую сведения об ограничениях по условиям применения, способам безопасной подготовки, запуска и утилизации, срокам годности или гарантийным срокам, дату изготовления, информационные элементы производителя и другие сведения, обусловленные спецификой данной продукции.
Чтобы волна хорошего настроения не стала взрывной, настоятельно рекомендуется устраивать фейерверки в специально отведенных для этого местах. Наиболее безопасное применение пиротехники возможно только на улице. Порой заряды взлетают на высоту пятнадцатиэтажного дома, имеют разлет до 20 метров, а при ветреной погоде он еще и увеличивается, в результате чего ракеты залетают на балконы, в окна многоэтажек, что приводит к возникновению пожаров. Особенно опасны пуски фейерверков и ракет в частном секторе, где находятся склады дров, много надворных деревянных построек, стоящих близко друг к другу.
Не разрешайте детям использовать пиротехнику без присмотра старших. Даже с самыми безобидными с виду петардами подростки норовят провести эксперименты, громче ли будет хлопок, если бросить «бомбочку» в урну, в подъезд, в карман однокласснику и т.д.
Не стоит говорить о том, что ни один праздник не обходится без спиртного, но статистика — вещь упрямая, и всем известно, во сколько раз увеличивается травматизм и количество пожаров в праздничные дни. Поэтому будьте бдительными и соблюдайте правила безопасности.
Не пренебрегайте советами и требованиями безопасности при обращении с пиротехническими изделиями! Берегите себя и своих близких!
Евгений Новик,
старший государственный инспектор ГОУ Госпромнадзора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK