Международный детский конкурс «Музыка надежды» стартует в Гомеле

XV Международный детский конкурс «Музыка надежды» пройдет в Гомеле с 4 по 8 декабря, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Гомельского облисполкома.
За звание лучшего будут бороться юные дарования из Беларуси, России, Молдовы и Латвии. Более 80 музыкантов продемонстрируют свое мастерство в номинациях «Скрипка», «Виолончель». Творческое состязание пройдет в трех возрастных группах: младшей (от 8 до10 лет), средней (от 11 до 13 лет) и старшей (от 14 до 16 лет).
В эти же дни пройдут концерты выдающихся музыкантов Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья, победителей международных форумов, а члены жюри проведут мастер-классы. Для гостей областного центра запланированы экскурсии по городу, знакомство с его достопримечательностями.
Победителей конкурса наградят дипломами, премиями специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, а также подарками и призами. Лучшие выступления будут представлены на заключительном концерте творческого форума.
Среди основных целей творческого форума — выявление и поддержка талантливых учащихся, развитие их творческих способностей и повышение уровня исполнительского мастерства, пропаганда лучшего педагогического опыта, популяризация музыкального искусства, укрепление творческих и дружеских связей государств ближнего и дальнего зарубежья.
Международный детский конкурс «Музыка надежды» проводится Министерством культуры Беларуси, специальным фондом Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, главным управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома, колледжем искусств имени Н.Ф.Соколовского.
Первый международный детский конкурс «Музыка надежды» состоялся в апреле 1996 года. Он был направлен на поддержку юных дарований в районах, пострадавших от чернобыльской катастрофы. За годы проведения конкурса его участниками стали более 1,5 тыс. музыкантов из Беларуси, Украины, России, Молдовы, Польши, Румынии, Болгарии, Латвии.-0-

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK