Магистратура для подготовки IT-специалистов открыта в Гомеле

Магистратура для подготовки IT-специалистов открыта в Гомельском государственном университете имени Ф.Скорины, сообщил корреспонденту БЕЛТА ректор вуза Сергей Хахомов.
Набор слушателей по магистерской программе «Инфокоммуникационные системы и сети» будет проводиться на дневную и заочную формы обучения. «Выпускники магистратуры получат профессиональные компетенции по техническому нормированию и стандартизации в области инфокоммуникационных систем, контролю и диагностике оборудования, организации производства и эксплуатации устройств и сетей инфокоммуникаций, разработке и тестированию нового телекоммуникационного оборудования, сопровождению его программного обеспечения и т.д. Магистерское образование направлено на подготовку высокопрофессиональных кадров для IT-отрасли, которая является одной из приоритетных в современной белорусской экономике», — подчеркнул ректор.
В настоящее время вузом также прорабатывается вопрос открытия магистерской программы «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ».
Гомельский госуниверситет постоянно расширяет и совершенствует работу по подготовке специалистов в сфере IT, вуз является основным поставщиком кадров для IT-компаний Гомельской области, востребованы выпускники университета и в других регионах страны. На факультетах физики и информационных технологий, математики и технологий программирования за последние два года открыты новые специальности. В их числе — «программируемые мобильные системы» (квалификация «инженер по электронным системам»), «электронные системы безопасности» (квалификация «инженер-проектировщик»), «компьютерная физика» (квалификация «физик. Программист»), «компьютерная безопасность» (квалификация «специалист по защите информации. Радиофизик»).
«В вузе успешно внедрена практико-ориентированная модель обучения. На базе университета работает филиал резидента Парка высоких технологий — компании IBA-Gomel, открыт авторизованный учебный центр D-Link, функционируют учебно-научные лаборатории, созданные совместно с компаниями EPAM Systems, IBA-Gomel, ООО «Эпсэлп». Филиал кафедры вычислительной математики и программирования ГГУ функционирует на базе ООО «НВП Модем». В планах — открытие еще одной современной учебной лаборатории компании EPAM Systems, — отметил Сергей Хахомов.
По его мнению, тесное сотрудничество IT-компаний и учреждения образования, а также вовлеченность студентов в исследовательскую и научно-практическую деятельность буквально с первых дней образовательного процесса позволяет молодым специалистам приобрести целостную систему современных теоретических знаний, достаточный набор практических умений и навыков, профессиональную мобильность и высокую компетентность.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK