Почтомат для автоматической выдачи посылок появился в Гомеле

Первый в области автоматизированый почтовый комплекс для самостоятельного получения посылок появился в Гомеле, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела маркетинга Гомельского филиала РУП «Белпочта» Светлана Школяр.
Автоматизированный почтовый комплекс, или почтомат, установлен у отделения связи по ул. Курчатова. Пока устройство работает в тестовом режиме. Оно предназначено для выдачи международных пакетов и посылок.
Почтомат внешне напоминает инфокиоск, окруженный множеством ячеек разных размеров. «Для начала пользователю необходимо зарегистрироваться на сайте РУП «Белпочта» и перенаправить посылку на почтомат. После чего адресату придет электронное уведомление со специальным кодом для получения отправления. Оплата производится прямо в почтомате и только посредством банковской платежной карточки. Если посылку не забрать в течение трех дней, ее отправят в отделение почтовой связи по месту обслуживания адресата», — пояснила принцип действия Светлана Школяр.
Доступ к устройству будет обеспечен круглосуточно. Еще одним удобством пользования почтоматом является то, что для получения посылки не нужен паспорт, поэтому забрать ее может как сам адресат, так и его доверенное лицо. «Подобные системы широко используются в Европе и России. Уверена, ноу-хау придется по душе и нашей прогрессивной молодежи, что позволит значительно разгрузить почтовые отделения», — отметила начальник отдела маркетинга.
В будущем в Гомельской области планируется создать сеть почтоматов.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK