Совещание по питанию школьников на Лоевщине

Правильное питание — здоровые дети

Тема питания школьников с недавних пор стала часто обсуждаемой. И это неслучайно. Проверки в некоторых учреждениях образования республики выявили многочисленные игнорирования санитарно-гигиенических требований, касающихся не только условий хранения продуктов и используемой посуды, но и фактов недовеса порций, невыполнения технологии приготовления блюд, воровства продуктов и т.д. В ходе мониторинга школ Лоевщины контролирующими органами вопиющих нарушений не выявлено, но без них, увы, не обошлось. Обсуждение итогов проверок легло в основу совещания, прошедшего на днях на базе средней школы имени А.В. Козлова, в котором приняли участие директора учреждений образования, ответственные по питанию и повара школьных столовых.
С результатами проверок, проведённых работниками прокуратуры республики, и выявленными вопиющими фактами нарушения законодательства присутствующих ознакомила старший помощник прокурора Лоевского района Юлия Красовская. Она отметила, что некоторые нарушения организации питания имеют место и в Лоевском районе. Какими бы мелочными они ни казались, их надо устранить, не дожидаясь, пока чья-то халатность отрицательно скажется на здоровье детей.
Председатель правления Лоевского райпо Ирина Пикас отметила, что организации полноценного здорового питания детей в этом году уделяется огромное внимание. Затрачено немало средств на закупку перчаток, дезсредств, необходимого инвентаря и посуды, не единожды проводились семинары-учёбы с поварами и кухонными помощниками, в доступных местах размещены инструкции, специалисты индивидуально с каждым, кто часто допускает нарушения в исполнении трудовых обязанностей, отработали алгоритм деятельности и технологию. Увы, ожидаемого результата нет. Значит, придётся с некоторыми людьми досрочно расторгать контракт с отметкой в трудовой книжке о профнепригодности. Кроме этого, Ирина Артёмовна попросила санитарную службу района усилить контроль за сдачей этой категорией работников Санитарных правил и норм (СанПиН) при ежегодном прохождении медосмотра. Также она заверила присутствующих, что до передачи школьного питания отделу образования к концу текущего года потребкооперацией региона будет сделано всё возможное, чтобы не было сбоев в поставках продуктов для выполнения двухнедельного меню.
Главный санитарный врач района Александра Ващенко посоветовала присутствующим ещё раз внимательно изучить требования СанПиН, чтобы не возникало сомнений, что допускается в работе, а что нет. Причина большинства нарушений — в отсутствии элементарного контроля со стороны и самих работников, и закреплённых ответственных специалистов. Не так много берётся на хранение продуктов в школе, чтобы нельзя было пересмотреть каждую банку, куриную тушку, партию моркови, яблок и т.д. Отсутствие термометров в складских помещениях и холодильных камерах свидетельствует о том, что условия хранения могут быть нарушены. Ведь сроки реализации при разных температурах различаются. Любая просрочка продукта — это угроза здоровью детей!
Начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Татьяна Лагуто обратилась к руководителю санитарной службы с просьбой по результатам проверок указывать конкретно нарушителей санитарных требований, количество посуды со сколами и т.д., чтобы информация не носила общий характер, а замечания устранялись в кратчайшие сроки.
Подводя итог совещания, заместитель председателя райисполкома Наталья Каурова подчеркнула, что каждому из присутствующих в организации питания надо руководствоваться одним критерием: сможете ли вы своему ребёнку приготовить еду из несвежих продуктов, подать ему чай в чашке со сколом и т.д.? Чужих детей нет. Об этом надо помнить всегда.
Она поручила отделу образования, спорта и туризма организовать ежедневный контроль наличия продуктов для приготовления обедов школьников на завтрашний день. Это позволит быть в курсе проблем с доставкой некоторых видов товаров, чтобы оперативно их решить. Кроме этого, поварам предложено записать вопросы, по которым высказываются разные требования санитарных служб, для того, чтобы, изучив их, выработать единый алгоритм действий. Подробные рекомендации будут доставлены в каждое учреждение образования района.
Людмила Кравцова, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK