Лоевская средняя школа имени А.В. Козлова встречала бывших выпускников

Так в детство заглянуть всем хочется

«Окна знакомые ласково светятся, взрослых встречая детей.
Как хорошо, что нам выпало встретиться в веке сплошных скоростей.
Мы, испытавшие радости, горести, стали добрей и мудрей.
Ты, как страница жизненной повести,  вечер школьных друзей!..»

Необычная, долгожданная первая суббота февраля! Только покинув стены школы, многие понимают, как много она значит в их жизни, а надоевший в прошлом переливистый звонок на урок становится таким милым и ласкающим слух, уносящим в счастливое время беззаботного детства. Именно таким ностальгическим настроением прониклись сердца многих бывших учеников средней школы имени А.В. Козлова.
Что случилось в этом году, они и сами объяснить не могут, но в преддверии 3 февраля в социальных сетях произошел настоящий переполох: переписка одноклассников в предвкушении встречи, обмен фотографиями и видео, слезные объяснения, поиски контактов… «Это так здорово, что тебя не просто помнят, а ждут, любят и вспоминают все шалости, произошедшие в юности, — признался один из выпускников, окончивший школу 20 лет назад. — Просыпаешься утром, а в телефоне 276 сообщений. Да ну, начнешь читать — на работу опоздаешь, лучше отложить, а рука тянется: открыть… просмотреть… Это непередаваемо! И ничего с этим не поделаешь, ведь «детство дается в награду за всю остальную жизнь», а школа — это райский уголочек, где и в 40, и в 50 на встрече школьных друзей ты будешь чувствовать себя юным и озорным. Здесь годы отступают и не подвластны никому».
В этот субботний день в школе царила необычная атмосфера: все суетились, репетировали, украшали актовый зал и школьные коридоры, волновались: а вдруг желанные гости не придут… И только нарядные первоклассники, бегая по классам, словно обращались к каждому, идущему в актовый зал, повторяя заветные слова: «Что творится в нашей школе? Я никак не разберу! Говорят, что нынче гости — тети-дяди к нам придут. Называют их так странно «ВЫ-ПУСК-НИК». А почему? Говорят, что через годы это тоже я пойму». И хотя начало вечера было назначено на 18.00, но классные комнаты оживились гораздо раньше. Дружеские объятия, искренние восхищения и феерический полет в далекое прошлое. Стартовой площадкой явились фотогазеты, напомнившие прекрасное время, где вместе было проведено столько уроков. А сколько шпаргалок написано… Несметное количество тетрадок изрисовано… Тонны мела съедены… А исполненные песни, выступления КВН, курьезные истории, которые можно пересказывать вечно, с улыбкой возвращаясь в детство… В глазах взрослых учеников блестели слезы, в руках они трепетно держали букеты, подбирая нужные слова своим учителям, в каждом жесте чувствовались несоизмеримое ни с чем ожидание встречи, надежда на чудо. И это чудо им подарил маленький волшебник, появившийся на сцене, пообещав всем на короткое время попасть в прошлое, в школьные чудесные годы… И это случилось.
Как и в 2000 году на своем выпускном на сцене появилась Наталья Тимощенко, заставив всех плакать от счастья, почувствовав себя вновь простыми учениками. Тепло и трогательно приветствовала гостей директор школы Татьяна Николаевна Кукса. Незабываемые моменты пережили в этот вечер выпускники-юбиляры, покинувшие стены школы 10, 15 и 20 лет назад. Они искренне благодарили учителей, классных руководителей, одноклассников. Ведь за эти годы все изменились не только внешне, но и многого добились: среди сидящих в зале были хорошие строители, водители всех категорий, учителя и банкиры, продавцы и бухгалтеры, математики и многодетные мамы.
В этот вечер эмоции переполняли зал. Юмористическая сценка старшеклассников вызвала ностальгические нотки, которые быстро переплелись с умилением маленькими артистами вторых классов в ярких костюмах. Гордость за успехи школы слилась с восторгом от выступления бывшего выпускника, а в настоящем офицера белорусской армии Александра Ребенка. Восхищение увиденным сменялось чувством вины перед учителями за необдуманные поступки и не сказанные вовремя слова прощения, ведь так быстро седеют наши педагоги, не уставая следить за успехами учеников, огорчаясь их неудачами и промахами. Да, время неумолимо отсчитывает прожитые минуты. И уже никогда не скажут: «Здравствуйте, дети!» ушедшие навсегда педагоги, отсутствие которых было так заметно в этот день. Но память живет в сердцах тысяч учеников. Задуматься о смысле жизни и о своем предназначении в ней заставила минута молчания, которой почтили безвременно ушедших учителей: Н.Т. Моторную, Н.К. Тимощенко, Г.В. Байдак, А.Г. Лапицкую, Н.Я. Коледа, Л.И. Гранат, К.Я. Табачко, И.С. Германенко, В.А. Белую, М.Н. Бондарь, Е.А. Рудак, А.В. Рысюк, Н.А. Пешкун, В.В. Седько, С.Г. Кукса, С.В. Колос. Но все они живы, пока их помнят, пока их знания, переданные ученикам, помогают поседевшим уже ученикам жить во благо других.
Зачем повзрослевшие люди возвращаются в школу? Наверное, у каждого на это свои причины. Недавним выпускникам хочется увидеть старых приятелей и поделиться впечатлениями от студенческой жизни. А тем, кто постарше, подобные встречи позволяют сбросить годы и снова окунуться в атмосферу бесшабашной юности, забыв на несколько часов о повседневных заботах. Но, как мне кажется, человек любого возраста с удовольствием придет на встречу выпускников лишь в том случае, если ему когда-то было комфортно, радостно и интересно учиться в этой школе с этими ребятами, чувствуя родительскую поддержку любимых учителей.
Так быстро пролетело время, вечер прошёл безупречно и, главное, на тёплой, дружеской, трогательной ноте. И хотя за окнами стояла минусовая температура, всех согревала многогранная любовь присутствующих. На празднике как не было свободных мест в зале, так и не было места равнодушию. Приятно ощущать радость, восторг и хорошее настроение гостей, ветеранов, выпускников, видеть их искрящиеся глаза и улыбки, излучающие тепло и счастье от добрых воспоминаний и пережитых мгновений.
Текст и фото
Натальи Апанасенко, «ЛК».

Смотрите больше фотографий в «Фотогалерее».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK