Лоевский РОЧС информирует

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ

В текущем году на Лоевщине зарегистрировано 3 пожара, в 2017-м — столько же.
Вечером 17 февраля в райцентре на улице Садовой вспыхнул пожар. В помещении мини-котельной жилого дома загорелся бытовой котел, произошло задымление помещений. При ликвидации пожара подразделениями РОЧС удалось спасти хозяйку дома 1972 года рождения. Огнем повреждено помещение мини-котельной. Предварительная причина пожара — нарушение правил эксплуатации отопительного котла.
Районный отдел по ЧС напоминает основные требования безопасности к эксплуатации бытовых котлов отопления:
— к эксплуатации в зданиях (сооружениях) допускаются теплогенерирующие аппараты и отопительные приборы только промышленного (заводского) изготовления;
— перед началом отопительного сезона котлы отопления и отопительные приборы должны быть проверены и отремонтированы;
— не допускается использование котлов отопления с неисправной терморегулирующей аппаратурой.
При эксплуатации бытовых котлов запрещается:
— сушка и складирование на них и трубопроводах одежды или других горючих материалов;
— использование в качестве дымоходов вентиляционных каналов.

СМОТРОВЫЕ КОМИССИИ

В течение всей недели смотровые комиссии Уборковского, Карповского, Страдубского сель-исполкомов, поселковой смотровой комиссии и комиссии КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» проверяли домовладения, где проживают многодетные семьи и семьи, дети которых находятся в социально опасном положении, одиноко проживающие граждане почтенного возраста, лица, злоупотребляющие спиртным. Было посещено 81 домовладение. С жильцами проведены инструктажи о соблюдении правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей, недопущении курения в состоянии алкогольного опьянения, оставления малолетних детей без присмотра. В домах, где отсутствуют пожарные извещатели, рекомендовано их установить.

«БЕЗОПАСНОСТЬ В КАЖДЫЙ ДОМ»

В рамках данной акции работники РОЧС ознакомили учащихся педагогического колледжа с правилами пожарной безопасности и провели с ними игровые мероприятия по тематике безопасности жизнедеятельности.

РЕЙД

Сегодня печное отопление, как и в прежние времена, используется повсеместно. В сельской местности, да и в райцентре, многие до сих пор в холода согреваются печами, грубками, каминами. Дровами также отапливаются бани, что, конечно же, небезопасно. По статистике, около 15 % огненных стихий происходит из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печного отопления.
С целью предупреждения пожаров по этой причине сотрудники отдела провели проверку жилых помещений в агрогородке Колпень. Хозяевам и членам их семей разъяснили правила пользования печным оборудованием, провели с ними инструктажи, вручили памятки. В случае выявления нарушений домовладельцам на месте дали рекомендации по их устранению.
Светлана Павлова, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK