Педагог с 30-летним стажем связала свою судьбу с ГУО «Севковский детский сад-базовая школа» Лоевского района

Встречать улыбкой каждый день…

Особой атмосферой добра, позитива и жажды познаний наполнен каждый день, проведённый в ГУО «Севковский детский сад-базовая школа». Людмила Степановна ПРИЩЕП, педагог с 30-летним стажем, связала свою судьбу с этой школой ещё в 1987 году.
Большой удачей можно считать то, что свое предназначение в жизни она ясно определила во время учёбы в Лоевском педагогическом училище. Получив распределение в Севки, Людмила Степановна вместе с местом работы приобрела настоящую дружную семью, в которой выгодно взаимодействуют опыт и мудрость солидных учителей, энтузиазм и задор молодых новичков, живой ум их юных учеников.
Увлечённая работой с детьми, педагог стремилась сделать каждый урок поистине захватывающим. Она всегда находила время для самообразования и возможность узнать новое на курсах усовершенствования учителей. В 1993 году закончила Мозырский педагогический институт по специальности «учитель начальных классов».
Показателями её роста, как учителя, является поэтапное присвоение категорий. В 2010 году она удостоена последней в этом ряду — высшей.
В 2013 году Л.С. Прищеп назначили директором школы. Понимая, что быть руководителем совсем не то, что преподавателем, и не так-то легко переключиться на новую деятельность, опытные, уважаемые наставники помогли сплотить коллектив. Со временем пришёл и опыт.
— По характеру я — демократ. Поэтому в школе действует правило общего равенства, — говорит Людмила Степановна.
Это не влияет негативно на дисциплину, работу и учёбу. Скорее, наоборот: возможность высказать свое мнение, проявить инициативу и творчество во многом помогают. Учащиеся традиционно продолжают занимать призовые места в районных и даже областных олимпиадах и творческих конкурсах, побеждать в спортивных соревнованиях.
Во втором этапе республиканской олимпиады по учебным предметам учащийся 9 класса Александр Лысенок занял 2 место. В районных соревнованиях «Снежный снайпер» ученики также заняли 2 место. Серебро принесло ребятам участие в областном конкурсе «Видеопанорама» (руководитель Д.Г. Гаврик). Евгений Полевой занял 1 место в республиканском конкурсе «Бобер-2016» (рук. О.А. Сидоренко). Анна Школяр становилась победительницей в районных конкурсах (вышивка) «Калядная зорка» (1 место) и «Изумрудная черепаха» (2 место). 1 место в конкурсе «Новогодний персонаж» заняла Карина Григорьева, а Виктория Кацубо стала победителем районного конкурса «Мая чароўная Беларусь» с работами «Сиреневый рай», «Вся в работе».
В этом заслуга преподавательского состава, состоящего из 17 учителей и 2 воспитателей. А благодаря техперсоналу 40 учащихся и 8 воспитанников детского сада чувствуют себя уютно в чистом, ухоженном здании.
Общая забота педагогов, родителей и ещё многих взрослых направлена на то, чтобы долгий путь по стране знаний был не только полезным, но и интересным для ребят. Исходя из этого в факультативы, кружковую работу, объединения по интересам творческой, спортивной и туристической направленности вовлечены все без исключения учащиеся.
Для воспитанников детского сада организовано объединение по интересам «Юный информатик», которым руководит молодой специалист — учитель математики Ю.А. Хомиченко.
Дети начальных классов посещают объединения по интересам «Вышивка лентами» (В.Я. Ткачева), «Декоративно-прикладное искусство» (Н.Н. Щербенко). Работы школьников неоднократно выставлялись и занимали призовые места в районных конкурсах.
В субботние дни девчонки и мальчишки посещают объединения по интересам «Туристско-краеведческий» и «Резьба по дереву», которыми руководит Н.М. Глушанко. В бизнес-компании «Мастерок» дети с целью реализации изготавливают своими руками изделия из дерева: разделочные доски, табуреты и др.
Пять дней в неделю в учреждении образования с 18.30 до 20.00 проводятся спортивные секции по волейболу, футболу, настольному теннису.
Круг вопросов, волнующих директора школы, достаточно велик. Хватает забот как по организации учебно-воспитательного процесса и занятости обучающихся, так и по ведению хозяйства, укреплению материально-технической базы. И то, что она справляется со всем, подтверждают грамоты областного и районного уровней за достигнутые успехи.
Татьяна Белова, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK