Тренинг на Лоевском участке для голосования

В преддверии выборов депутатов местных Советов депутатов двадцать восьмого созыва с целью выработки практических навыков у членов участковых комиссий по реализации требований избирательного законодательства, обеспечению демократичности избирательного процесса, открытости и прозрачности подсчета голосов на основе моделирования ситуаций, которые могут возникнуть на участке для голосования, в городском центре культуры прошел тренинг для руководителей и членов участковых избирательных комиссий 14 участков для голосования Лоевского района.
На примере сымитированного избирательного участка организаторы показали, как должно быть оборудовано помещение к выборам, какие документы и ознакомительная информация необходимы, продемонстрировали, как надо опечатывать урны для бюллетеней, рассказали, сколько при этом должно присутствовать членов комиссии и где обязаны находиться наблюдатели.
Кроме того, моделировалась ситуация голосования незрячего избирателя, детально анализировался каждый этап её разрешения. Если обычный гражданин должен находиться в кабине для голосования один, то избиратель, имеющий проблемы со зрением, даже получив трафарет или лупу для заполнения бюллетеня, может пригласить в кабину другое лицо (кроме члена комиссии и наблюдателя), находящееся в помещении, для оказания помощи в заполнении бюллетеня.
Во время досрочного голосования и в день выборов, когда на участки придёт основная масса избирателей, конечно, могут возникнуть нештатные ситуации, к решению которых требуется особый подход. Во время тренинга в форме деловой игры его участники моделировали и решали их, и справились с этим профессионально.
Надо отметить, что большинство присутствующих на тренинге — не новички в работе на избирательных участках, и опыта достаточно, но повторение считают нелишним. Они уверены, что, побывав на тренинге перед таким важным и значимым событием, будут во всеоружии и выборы проведут достойно в строгом соответствии с избирательным законодательством.
Текст и фото Татьяны Беловой, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK