Детский травматизм

Случаи получения травм детьми увеличиваются в период каникул. В холодное время зоной повышенной опасности становятся дворы.
Весьма травмоопасными являются качели, в основном неухоженные: стойки расшатываются, металлические перекладины ослабевают, канаты перетираются, сиденья трескаются. Все это чревато травмами. После падения с качелей типичной ошибкой является попытка встать на ноги, приводящая к получению дополнительного удара.
Несчастья доставляют баллончики с аэрозолями, пузырьки, бутылки, наполненные горючими веществами, порох, патроны и т.д. Дети находят их и бросают в разведённый костер. Под воздействием огня происходит взрыв, приводящий к серьезным ожогам и травмам глаз, рук, лица.
К сожалению, не теряет своей актуальности проблема детской шалости с огнем. В особой группе риска — дети дошкольного и младшего школьного возраста.
Многие родители оставляют детей одних. Уходя, они закрывают входную дверь на ключ. При этом взрослые не считают нужным убирать в недоступные места спички и зажигалки. Ведь уходят, как правило, на минуту. К сожалению, этих набивших горькую оскомину нескольких минут достаточно для того, чтобы горящая спичка, выпавшая из детских рук, стала причиной пожара.
Серьезную озабоченность вызывают поражения электрическим током, которые приводят не только к глубоким ожогам, но и к остановке сердца, дыхания, что требует немедленного проведения реанимационных мероприятий.
Вся жизнь человека сопряжена с опасностями. То, что они таятся в некачественной пище, загрязненной воде, отравленном воздухе и других очевидных источниках, знают все. Но опасности могут быть даже там, где о них не подозревают.
Нередко дети страдают от укусов домашних животных (кошек, собак). Такие раны, как правило, плохо заживают. Место укуса необходимо промыть крепким мыльным раствором и немедленно обратиться к врачу. Даже если животное выглядит внешне здоровым, оно может оказаться больным бешенством.
В период движения льда дети, оставленные без контроля взрослых, гибнут ежегодно. Боль, бессилие, обида на весь белый свет… Очень трудно подобрать нужные слова, чтобы описать чувства родителей. Нет лекарств и средств, чтобы их утешить. Со щемящей болью в сердце они живут, задавая себе один и тот же вопрос: «За что?». Хотя, как бы жестоко это ни звучало, уместнее было бы спросить себя: «Почему?» Почему ребенок находился возле водоема один? Почему беспечность всегда доминирует над осторожностью?
Несмотря на индивидуальность каждого несчастного случая, оказывается, что за массой случайностей стоят строго определенные закономерности: особенности детской психики, повышенная двигательная активность, беспечность родителей и отсутствие организованного досуга.
Сплошными запретами нельзя уберечь ребенка от травм. Детям нужна свобода, простор для творчества. В играх у них формируются характер, воля, физические качества. Движение стимулирует развитие мысли. Задача взрослых — отвлекать мальчишек и девчонок от рискованных шалостей, заполнять их досуг разумными играми, а также научить предвидеть травмоопасные ситуации. Помните: ребенок должен чувствовать вашу любовь и внимание и всегда быть под пристальным (но не надоедливым) контролем!
Лоевский РОЧС.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK