Готовность сельскохозяйственных предприятий к весенне-полевым работам проверит техническая инспекция Федерации профсоюзов Беларуси

С 15 марта по всей стране стартовал месячник общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда при подготовке к посевным работам.
В Гомельской области к безопасному проведению посевных работ как органы исполнительной власти, областная профсоюзная инспекция, так и руководители хозяйств начали готовиться уже зимой.
«Управление по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома совместно с технической инспекцией провели серию семинаров по обучению специалистов по охране труда, главных инженеров, агрономов и общественных инспекторов сельскохозяйственных предприятий области. Мы разработали серию методических материалов и рекомендаций и раздали в районы и хозяйства. На Гомельщине председатели райкомов профсоюза работников АПК посетят все хозяйства области. Месячник общественного контроля начался еще с 5 марта, а для технической инспекции – с рейда в Чечерский район», – об этом рассказал главный технический инспектор труда Гомельского областного объединения профсоюзов Анатолий Лапуть. – «В рамках месячника технические инспекторы труда ФПБ особое внимание уделят обеспечению работников, занятых на весенне-полевых работах, достойными санитарно-бытовыми условиями, спецодеждой и СИЗ, а также горячим питанием».
В рамках мониторинга сельхозпредприятий профсоюзные инспекторы изучат целый спектр вопросов, касающихся охраны труда. Это и проведение инструктажей, и обеспечение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей и механизаторов, прекращение эксплуатации машин, тракторов и агрегатов, которые не отвечают требованиям безопасности либо не прошедших осмотр Гостехнадзора, обеспечение медицинскими аптечками мест работы с пестицидами и минеральными удобрениями и многое другое.
«Подготовительная работа проведена. Еще раз научили и напомнили должностным лицам сельхозпредприятий, как надо обеспечивать безопасные условия труда. Теперь проверим условия, в которых работают люди, принципиально оценим выявленные нарушения и потребуем принять все необходимые меры по их устранению, поскольку самое главное – это безопасность людей. К общественному контролю подключится и прокуратура области», – отметил Анатолий Лапуть.
Сообщить о нарушениях норм и правил охраны труда можно оперативно на местах в райком профсоюза работников АПК, районные объединения профсоюзов, главному техническому инспектору обкома АПК, а также по телефону горячей линии Федерации профсоюзов Беларуси: 8 (017) 203-90-48.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK