На примере старших поколений

Интерес молодёжи к героическому прошлому Лоевщины, ратным подвигам своих предков не ограничивается лишь изучением истории. Одним из популярных направлений в работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения является общение с участниками военных событий — ветеранами Великой Отечественной, воинами-интернационалистами, представителями современных Вооружённых Сил, в ходе которого дети имеют возможность задать интересующие их вопросы, поделиться своими знаниями, на примере жизни известных и малоизвестных героев учиться ответственному отношению ко всему, что окружает.
Накануне 23 февраля сотрудники музея битвы за Днепр организовали для ребят очередную встречу с пограничниками. После просмотра видеофильма, посвящённого 100-летию нашей армии, рассказывая об истории создания и развития Вооруженных Сил Республики Беларусь, директор музея Р.Г. Стадникова особо подчеркнула тот факт, что военная доктрина нашего государства носит сугубо оборонительный характер. Мы никому не угрожаем, не имеем территориальных претензий. Предназначение срочной военной службы — подготовка военно-обученного резерва, получение гражданами военно-учетной специальности.
Перед гимназистами выступил комендант пограничной комендатуры «Лоев» в/ч 1242 Д.М. Радченко. Он отметил, что девиз пограничников: «Верность долгу, преданность Отчизне» — это не просто слова, это глубокая убежденность в безграничной любви к Родине, ведь именно на примере героев, привыкших быть на переднем крае, на протяжении долгой истории Вооружённых Сил складывался образ мужественного и верного защитника Отечества.
Военная выправка приглашённых на встречу военнослужащих чувствовалась во всем: в движениях, в манере говорить, кратко и чётко отвечать на вопросы. Солдаты-срочники ознакомили ребят с бытом, повседневными обязанностями, спецификой службы на границе. Кинолог рассказал о своих подопечных, несущих службу на заставе, процессе задержания нарушителя служебными собаками, основных правилах их воспитания.
Возможно, интерес учащихся к жизни защитников границы станет первой ступенькой в решении посвятить себя этой благородной профессии.
Текст и фото
Татьяны Беловой, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK