Требования к содержанию и качеству общедоступных социальных услуг установлены в Беларуси

Требования к содержанию и качеству социальных услуг, оказываемых в рамках государственных минимальных социальных стандартов в области социального обслуживания, установлены в Беларуси. Соответствующее постановление Министерства труда и социальной защиты от 1 декабря 2017 года №84 опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.
В соответствии с законом «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О социальном обслуживании», который вступил в силу с 25 декабря 2017 года, на Минтруда и соцзащиты возложены обязанности по разработке требований к содержанию и качеству социальных услуг, оказываемых в рамках государственных минимальных социальных стандартов. «Работники системы соцобслуживания и граждане должны иметь полное представление о стандартах оказания конкретной соцуслуги, чтобы она принесла максимальную пользу. Поэтому необходима четкая регламентация содержания каждой соцуслуги, входящей в перечень бесплатных и общедоступных услуг, и определение условий их качественного оказания», — прокомментировали в министерстве.
Приложение к постановлению включает длинный список услуг (свыше 200), оказываемых интернатными учреждениями, территориальными центрами соцобслуживания населения, центрами соцобслуживания семьи и детей: консультационно-информационные, социально-бытовые (от помощи в смене нательного белья до сопровождения при прогулках и прочих перемещениях), социально-педагогические (от занятий по восстановлению и развитию социальных навыков до обучения пользованию компьютером, мобильным телефоном), социально-посреднические, психологические, реабилитационные, услуги культурно-массового и досугового характера, социальный патронат, сопровождаемое проживание, почасовой уход за детьми и прочие.
Постановление вступает в силу с момента официального опубликования.

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK