Лоевчанка просто любит своё дело

Елена Николаевна ЛАСТАВКА выросла в деревне, привыкла вставать с первой зорькой, слушать тишину, прерывающуюся пением петухов, и выгонять на пастбище коров… Четверть века своей жизни она посвятила животноводству.
Будучи маленькой девочкой, Лена с радостью бежала на ферму в родной деревне Козероги, чтобы не просто посмотреть, как мама доит коров, но и поговорить с буренками, покормить их хлебушком. Детское увлечение с годами переросло в огромную любовь к животным. И сегодня женщина говорит: «Всю жизнь я работаю дояркой и очень люблю свою профессию. Конечно, она сложная, требует определённых знаний и умений, но есть в ней особый ритм. Ведь стать оператором машинного доения может не каждый, для этого нужно любить труд, животных, быть активным, энергичным и терпеливым. Только тогда подопечные ответят тебе взаимностью, будут и результаты, и показатели». Добрая, скромная, трудолюбивая женщина успешно управляет своей «командой» и, несмотря на кажущуюся мягкость характера, удивляет твердостью и настойчивостью. Наверное, такие качества и должны быть свойственны работникам сельского хозяйства. В ее группе 53 коровы. Успевает доярка выполнять все манипуляции, ответственно и добросовестно относится к своим обязанностям, поэтому и надои у неё самые высокие на ферме — около 15 литров. Ее уважают, ценят.Недавно Елена Николаевна получила ценный подарок и благодарность районного объединения профсоюза. А она в свою очередь старается не подвести руководство хозяйства: «Легко трудиться и добиваться успешных показателей, если животные обеспечены качественными кормами, на ферме созданы хорошие условия для работы, а после дойки можно прийти и отдохнуть в благоустроенном доме, который моя семья получила сразу, как только переехала в Колпень».
Елена Николаевна гордится своими детьми: дочь стала педагогом, сын посвятил себя лесному хозяйству, а маленький Глебушка на правах любимого внука каждый день радует молодую бабушку новыми словами и привычками.

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK