Проста ли экономия с органикой?

В ряде хозяйств области в течение нескольких лет органика складируется на прилегающих к животноводческим фермам территориях и не вносится под сев.
Комитетом области в ходе мониторингов регулярно устанавливаются факты складирования в хозяйствах в течение нескольких лет органики и не внесения ее под сев.
Например, в КСУП «РовковичиАгро» Чечерского района на 10.04.2018 на фермах и прилегающих к ним землях скопилось около 80 тыс. тонн органики. Аналогичная ситуация ранее была установлена в ОАО «Косаковский» Жлобинского района, ОАО «Краснослободское» Октябрьского района, КСУП «Комсомольск» Речицкого района и других хозяйствах, у которых скопилось от 10 до 40 тыс. тонн органики.
Согласно оперативной информации в хозяйствах области имеется 739 машин для внесения в почву твердых органических удобрений (разбрасывателей органических удобрений), из которых в рабочем состоянии — 702 или 95%. Увы, в действительности (как показал мониторинг) во многих хозяйствах области отсутствует достаточное количество разбрасывателей органических удобрений, имеющаяся техника длительное время не обновлялась, имеет значительный износ и требует капитального ремонта.
Так, в КСУП «РовковичиАгро» из 2 разбрасывателей твердых органических удобрений, исправен только один — МТТ-9, а у ПРТ-7А отсутствуют шины. В результате, хозяйству потребуется более 6 месяцев на внесение органики собственными силами.
Аналогично около 6 месяцев для внесения на поля скопившейся органики потребуется ОАО «Косаковский», т.к. в хозяйстве из 2 разбрасывателей органических удобрений, один — разукомплектован и длительное время ржавеет под открытым небом, а второй — хоть и работает, но сильно изношен.
Более 2 месяцев для внесения органики на поля требуется КСУП «Демеховское» Речицкого, ОАО «Краснослободское» Октябрьского, КСУП «Кривск» Буда-Кошелевского районов.
Максимальное использование органики в посевной позволит хозяйствам области сократить потребность в минеральных удобрениях и перенаправить освободившиеся денежные средства на финансирование
других подготовительных работ, а также для приобретения необходимых сельхозорганизациям машин для внесения в почву твердых органических удобрений.
А.А.Атрощенко, председатель Комитета государственного контроля Гомельской области.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK