Сельчанки на Лоевщине задают жизненный импульс

В любой местности живут свои герои, борцы, неформальные лидеры. Их каждодневный труд на малой родине, начиная от наведения чистоты и порядка и заканчивая организацией культурного досуга, существенно повышает уровень жизни сельчан. В деревне Крупейки также есть свои активисты — Светлана и Валентина ЛЫСЕНОК.

Объединяет женщин не только фамилия, но и неравнодушное отношение к земле-кормилице. Конкретными делами на благо родного края, энергичностью и бескорыстием они заслужили уважение и доверие не только односельчан, но и местной власти. Председатель Колпенского сельского Совета Людмила Примак, отмечая активную гражданскую позицию и ответственное отношение к общему делу, отзывается о них как о надёжных помощниках, готовых решать вопросы по благоустройству и организации досуга сельчан.

Светлана более 15 лет возглавляет Крупейский сельский клуб. Валентина имеет 30-летний трудовой стаж в должности заведующей сельской библиотекой. Свою работу они любят, выполняют её добросовестно, честно, с душой. Любимые всеми жителями праздники — Новый год, Рождество, Масленица, День защитников Отечества, 8 Марта, День деревни организовывают вместе, тщательно продумывая программу, учитывая интересы и взрослых, и детей. Ребятишки прыгают на батуте, катаются с горки, едят мороженое и попкорн, для сельчан постарше — концерт с участием школьников и районных артистов художественной самодеятельности, выставки творческих работ, игры и конкурсы. А завершают мероприятия танцевальные вечера. Людей всегда собирается много, даже приезжают лоевчане и жители других районов. Светлана и Валентина постоянно стремятся реализовывать новые задумки. В январе впервые был организован благотворительный вечер в честь праздника Рождества Христова. Осенью активистки планируют устроить праздник урожая «Богач», посвящённый плодородию и семейному благополучию.

Кроме этого, большой популярностью среди сельчан пользуются настольные игры в клубе (шашки, шахматы), а также теннис, бильярд. Пенсионеры приходят не только поиграть, но и просто пообщаться. По выходным приезжает молодёжь. Двери учреждений культуры открыты для всех ежедневно. Стоит отметить, что организация досуга на селе не ограничивается только рамками деревни. Регулярно дети ездят в цирк, а у взрослых есть возможность отправиться на экскурсии по святым местам и увидеть достопримечательности Беларуси. Всё это, безусловно, обогащает жизнь сельчан, делая её интереснее и разнообразнее.

Сохранение лучших традиций малой родины героини публикации считают необходимым условием для воспитания настоящих патриотов. Отличительной чертой жителей д. Крупейки является общий созидательный труд и совместный подход к решению проблем. Именно так сельчанам удаётся благоустраивать деревню: создавать клумбы, малые архитектурные формы, наводить порядок возле своих домов, в парке, на кладбище. Результат радует всех.

Светлана и Валентина энтузиазмом, активностью и энергичностью дают жизненный импульс своей малой родине.
Текст и фото Ольги Пикус, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK