Художник, покоривший цвет

Яркие пятна, брызги света, искрящийся воздух — этот живописец видит мир трогательно красивым и восхитительно цветным. Гомельский художник Сергей Синяков представил в музее битвы за Днепр свою персональную выставку «Ожившие краски».
Свои творческие идеи мастер кисти воплощает в жизнь при помощи различных художественных жанров: портретов, пейзажей, натюрмортов и др. Особый интерес вызывают его работы на историческую тематику. Такая универсальность свидетельствует о жажде жизни, любви к родному краю, его прошлому и настоящему, людям.
Интерес к искусству художник начал проявлять ещё в раннем детстве. Его учителем была сама жизнь во всём своём многообразии. В Гомельском училище народно-художественных промыслов он получил профессию резчика по дереву. Это позволило открыть новые грани в живописном творчестве, которое художник всё же считает главным своим призванием. В современном искусстве — много стилей и направлений, но автор предпочитает всем нестандартным веяниям старый добрый реализм.
Увлечение историей помогает мастеру с точностью отображать события минувших эпох, акцентируя внимание зрителей на самобытность, красоту и историческую значимость Гомельщины. А чтобы понять, как прекрасен день сегодняшний, достаточно просто оглянуться вокруг, — считает автор выставки.
В персональном зачёте живописца — давнее плодотворное сотрудничество с музеем битвы за Днепр, в дар которому он преподнёс картину на военную тематику «Вернулись».
Возможность по достоинству оценить всю красоту наполненных солнцем и счастьем произведений Сергея Синякова предоставлена посетителям в течение апреля. Лоевчан наверняка заинтересуют работы, посвящённые Лоеву.
В прошлое посещение Лоева история и красота нашего края вдохновили его на написание картин «Лоевская битва 31 июля 1649 года» и «Яблоневый цвет».
Текст и фото
Татьяны Петровой, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK