Лоевчанам о главных символах Беларуси

Атрибутами любого суверенного государства являются государственные флаг, герб и гимн. Эти символы Республики Беларусь отражают исторические, духовные и нравственные черты нации, особенности культуры и мировоззрения белорусского народа, его стремление к самоопределению и самостоятельному развитию.
Окончательное установление нынешней символики Беларуси произошло в 1995 г. Тогда на республиканском референдуме граждане республики выразили несогласие с бело-красно-белым флагом и гербом «Погоня», установленными в 1991 г., и поддержали ныне существующую символику, как наиболее отвечающую реалиям современного развития белорусского государства.
Государственный флаг — это история и сегодняшний день народа. Во все времена люди ценили флаг страны, бережно сохраняли, верили в его славу, присягали на верность.
Флаг Республики Беларусь представляет собой прямоугольное полотнище из двух полос: верхней — красного цвета и нижней — зеленого.
Соотношение ширины полос красного и зеленого 2:1. Соотношение ширины флага к его длине 1:2. Наш флаг имеет три цвета: красный, зеленый и белый.
Красный цвет с древних времен служит знаком Солнца, символизирует кровные узы, братство, борьбу за правое дело. Он означает высокое предназначение в судьбе и победу. Красный цвет на современном флаге Беларуси символизирует штандарты победоносной Грюнвальдской битвы белорусских полков с крестоносцами, цвет знамён Красной армии и белорусских партизанских бригад. Одновременно это знак счастья, жизни. В старину знатные люди носили красные шапки и красные сарафаны.
Зеленый цвет — цвет природы: урожайных полей, досмотренных трудолюбивыми руками хлеборобов, лугов и лесов, которые издавна занимали основную территорию нашей страны. Зеленый цвет — цвет добра, роста, развития, благополучия и мира.
Белый цвет — это прежде всего цвет свободы. Недаром название нашей страны связано с неугасимой волей народа к свободе. Это цвет нравственной чистоты и мудрости — качества, которые должны свято хранить в своей душе граждане белорусской земли.
На белый цвет наложен белорусский национальный орнамент, который объединяет красный и зеленый цвета в графический рисунок, наполненный высоким смыслом. Белорусский орнамент символизирует древнюю культуру народа, духовное богатство, единство. По своему происхождению это символический рисунок, графический способ заклинания высших божественных сил. Из многочисленных вариантов белорусских народных орнаментов на Государственном флаге Республики Беларусь запечатлен фрагмент наиболее древнего и типичного, выполненный в 1917 году простой крестьянкой из деревни Костелище Сенненского уезда Матреной Маркович. Он символизирует прежде всего трудолюбие, мастерство как предпосылку всякого счастья, судьбы.
В центре — ромб с толстыми крючками, означающий вечность и движение. Сам ромб — это древнейшее изображение богини Земли и Плодородия. Вместе с тем это символ ухоженного, т.е. засеянного поля, он окружен знаками, заклинающими об урожае, удаче, исполнении праведных, добрых желаний. Ровные стороны ромба на белой полосе около древка Государственного флага символизируют щедрость, сердечность, открытость наших людей всем народам-соседям.
Ромбы поменьше — это тоже заклинания — «хлебы», т.е. пища, которую нужно понимать как пищу для духа и пищу для тела. Белорусский флаг рассказывает историю белорусского народа в ее самых существенных чертах, зовет к осуществлению самых высоких стремлений, к свободе, процветанию, дружбе народов. Три полосы Государственного флага несут пожелание добра, успеха и процветания всем гражданам Беларуси и всем народам Земли.
Государственный герб Республики Беларусь является символом суверенитета Республики Беларусь. В нем запечатлены основные национальные духовные ценности белорусов: гражданское единство, труд, стремление к совершенствованию своей личности и всего общества, миролюбие и одновременно готовность постоять за свою свободу и суверенность. Герб Беларуси представляет собой серебряное поле, в котором размещен зеленый контур Государственной границы Республики Беларусь, наложенный на золотые лучи восходящего над земным шаром солнца. Вверху поля находится пятиконечная звезда.
Поле обрамлено венком из золотых колосьев, переплетенных справа цветками клевера, слева — цветками льна. Венок трижды перевит с каждой стороны красно-зеленой лентой, в средней части которой в основании герба начертано в две строки золотом «Республика Беларусь».
Зеленый контур в золотых лучах восходящего солнца — территория Республики Беларусь, какой она запечатлена на географической карте, означает, что все свои помыслы граждане устремляют к Отечеству. Это наша земля. Мы сохраним ее в тех границах, в которых она нам передана предыдущими поколениями.
Венок издревле использовался народами как награда победителю и олицетворял победу. Венок из колосьев, переплетающийся цветками клевера и льна, — это символ памяти и нерасторжимой связи современников с предками. Венок, образованный из пучка ржи, с древних времен имел священный смысл для всех славянских народов, создавших на протяжении веков свою особую культуру. Славяне верили, что пучок или иной хлебный посыл — самый достойный способ обращения к божественным силам с просьбой о ниспослании или даровании нового урожая и процветания.
Клевер — символ связи с созидательным миром животных (лучший корм). Древние считали, что человек — часть всего мира живых существ, способный сохранить себе жизнь и обеспечить процветание только при условии сохранения и процветания остального животного мира.
Лен — это хлопок севера, символ преобразующей мощи труда, знак добра и достатка.
Ниже контура границы Республики Беларусь помещен земной шар с восходящим над ним солнцем и золотыми лучами. Изображение земли и восходящего солнца — это два слоя символов жизни: Земля — основа всего живого, Солнце — источник жизни. Земной шар — это знак того, что Беларусь, являясь частью цивилизации, воспринимает все народы Земли как равноправных друзей и партнеров, готова с ними дружить и торговать. Земля в лучах солнца — вера в вечность жизни. Единение Земли и Солнца — главный знак жизни.
Красная пятиконечная звезда — символ человека и человечества, знак мужества и высоких помыслов. Пять лучей символизируют связь, дружбу людей всех пяти континентов Земли. Это подчеркивает дружелюбный характер нашего народа. Это изображение на гербе воплощает лучшие качества белорусского народа — трудолюбие, стремление к свободе и патриотизм.
Герб и флаг — главные символы независимости, передающие историко-культурное наследие нашего народа, подчеркивающие национальный дух и достоинство белорусских граждан.

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK