Только в деятельности формируется настоящая личность

Одним из подходов к построению модели будущего конкурентоспособного специалиста является организация полезной внеучебной занятости, которая формирует активную жизненную позицию учащихся, служит профилактикой асоциального поведения. Занятия в объединениях по интересам содействуют развитию творческих способностей, профессиональных умений и навыков будущих специалистов.
Воспитательный ресурс учебного заведения — преподаватели, 12 кураторов учебных групп, 3 воспитателя общежития, 20 педагогов дополнительного образования, педагог социальный, педагог-психолог, педагог-организатор.
В колледже организована работа 25 объединений по интересам различной направленности: общественно-гуманитарной, интеллектуальной, военно-патриотической, туристско-краеведческой, спортивной, хореографической, декоративно-прикладного и художественного творчества, которые посещают 97% учащихся. Деятельность объединений основывается на идеологии и молодёжной политике Республики Беларусь, а также приоритетных направлениях развития региона.
Огромное внимание уделяется сохранению и укреплению здоровья учащейся молодёжи. Колледж имеет хорошую спортивную базу, что способствует эффективной организации физкультурно-оздоровительных мероприятий. Для любителей спорта действуют 4 секции.
Приобщению учащихся к жизни общества помогает волонтерское движение «Стиль». Группа волонтеров проводит акции, тренинги, выступления агитбригад, направленные на профилактику вредных привычек, пропаганду здорового образа жизни не только в стенах колледжа, но и в организациях, учреждениях Лоевщины.
С целью поддержки научно-технического творчества молодёжи на базе колледжа функционирует научное общество «NEXT», работа в котором предоставляет педагогам и их воспитанникам огромные возможности для закрепления учебных навыков, развития аналитического мышления, способствует самоутверждению и, что очень важно, формирует гражданскую позицию.
Но сформировать всесторонне развитую личность без соприкосновения с богатством национальной культуры и истории невозможно. Региональные особенности Лоевщины имеют богатое историческое прошлое, её называют легендарным краем, поэтому пристальное внимание уделяется историко-краеведческой работе. В общежитии колледжа действуют две музейные комнаты, клуб «Патриот», работающие в тесной связи с музеем битвы за Днепр. Именно здесь проводятся занятия кружков, обзорные и тематические экскурсии, тематические выставки. Участники объединений организуют походы по местам форсирования Днепра, боевой славы, проводят Уроки мужества, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, совместные мероприятия с представителями пограничного отряда.
Огромную роль в организации полезной занятости играют молодёжные объединения, созданные из числа учащихся: профсоюз, БРСМ, молодёжный отряд охраны правопорядка, ОСВОД, отряд матросов-спасателей, волонтёры, органы самоуправления.
Характерной особенностью деятельности объединений по интересам является принцип социально-педагогического партнерства: педагог дополнительного образования выполняет не только организаторскую и контролирующую функции, он является непосредственным участником проводимых мероприятий, что, в свою очередь, привлекает юношей и девушек, способствует укреплению межличностных отношений в системе учащийся-педагог-учащийся. Показательным является то, что наряду с педагогами занятия в объединениях по интересам проводят сами ребята.
Преподаватели и учащиеся принимают активное участие в областных и республиканских конкурсах декоративно-прикладного творчества и художественной самодеятельности, научно-практических конференциях, выставках научно-методической литературы, спортивных мероприятиях, где занимают призовые места. По итогам 2017 года наше учреждение имеет 53 диплома районного, областного и республиканского уровней. И это заслуга каждого члена педагогического коллектива.
Наиболее значимые победы: республиканский конкурс «АРТ-ВАКАЦЫІ» — 3 диплома ІІ степени в номинациях: «Академический хоровой коллектив», руководитель Елена Давыдовская; видеоклип «Мы вместе со своей страной», руководители Елена Буглак, Любовь Мешечек; «Лайфхак-общежитие — импульс для новых идей», руководитель Галина Атрощенко. Республиканский конкурс «ТехноЁлка» — диплом І степени в номинации «Дизайн-ёлка», исполнитель Екатерина Галицкая; руководитель Инна Шумигай; диплом ІІІ степени в номинации «Рождественская композиция», исполнитель команда учащихся; руководитель Елена Килочицкая.
Развитию и сплочению коллектива способствует проведение традиционных мероприятий: «А ну-ка, первокурсник!», «Вожатское мастерство», «КВН», «Мисс осень», «Учащийся года», «Конкурс ритмических танцев», «День самоуправления», «Педагог года», «Диалог поколений», «Чествование ветеранов педагогического труда», которые повышают культурный и социальный потенциал личности, способствуют формированию общечеловеческих ценностей. Они не похожи на предыдущие — каждый год вносит свои коррективы в традиционное дело, к нему готовятся заранее все члены коллектива.
Педагогический колледж — это своего рода культурный центр, где зачастую проводятся районные мероприятия, что требует высокого уровня организации и творчества.
Учебное заведение тесно сотрудничает с организациями и предприятиями Лоевщины. Хотелось бы выразить благодарность всем руководителям и их работникам за оказание содействия в воспитании учащихся.
Сегодняшняя молодёжь творческая, активная, инициативная. Главное — создать условия для организации полезной занятости, направить эту активность в нужное русло. Наши педагоги убеждены: только в деятельности формируется настоящая личность.
Опыт организации полезной занятости, навыки социального партнёрства необходимы нашим выпускникам в профессиональном становлении. Мы надеемся, что они станут высококвалифицированными специалистами, достойными гражданами Республики Беларусь.
Людмила Рачкова,
заместитель директора
по воспитательной работе.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK