Туризм на Лоевщине. Всё в наших руках

Интересно, кто из нас замечает, как быстро растут деревья, как появляется седина на висках, что меняется на улицах города и как незаметно взрослеют наши дети. В вечной спешке, суете, погоне за «всем лучшим» мы, к сожалению, не обращаем внимания на простые вещи, которые радовали душу совсем недавно. Но зато часто можно услышать, что дети нынче стали другими, молодежь ничего не хочет знать, кроме компьютеров и телефонов, а мир катится в непроглядную пропасть. Как педагог с тридцатилетним стажем, я в корне с этим не согласна. Во все века дети были и остаются детьми, смышлеными и любознательными, пытливыми и творческими. А если мы не понимаем чего-то в их поведении, требованиях и стремлениях, то это говорит только о том, что нам прежде всего необходимо пересмотреть свои взгляды на жизнь.
Конечно, мы в их годы занимались совсем другим. Но, позвольте заметить, тогда все было иначе. Что видели наши бабушки и дедушки во время взросления? Соху, борону, лопату, войну, голод… Постепенно меняется социум, стремительно развиваются технологии и то, что казалось абсолютно целесообразным и естественным старикам, молодыми воспринимается как несуразное, устаревшее. Помните ли вы себя детьми? Возможно, родители тоже критиковали ваши увлечения, но вы оспаривали их мнение, пытаясь доказать полезность. Сейчас вот малыши быстрее бабушек и дедушек разбираются в современных гаджетах. Разве это плохо? Они вступают в эру стремительного технического прогресса, когда каждый год появляется что-то совершенно новое, до этого казавшееся невозможным.
Другой вопрос, если «хозяином в доме» становится компьютер, смартфон или планшет. Но признайтесь хотя бы себе: чем заняты вы, когда чада сидят, уткнувшись носом в бездушный монитор? Мама, наверняка, занята домашними делами, пропалывает грядки и в свободную минуту разговаривает по телефону, папе тоже некогда, он устал и смотрит любимый детектив, возможно, играет в какую-то виртуальную игру… А дети никому не мешают, они заняты, и это всех устраивает. Но сейчас разговор не об этом.
Изменились люди, мир, время. И самая бесполезная вещь на свете — искать виновных и сетовать на них. Нужно жить сегодня и сейчас с верой и надеждой в своих детей. Кем будут они — время покажет, а вот какими станут, зависит прежде всего от взрослых.
Отрадно видеть, что не пустеют спортивные залы школ и ДЮСШ нашего района. Ребята занимаются на площадках и дворовых турниках, катаются на лыжах, увлекаются плаванием, любят футбол и волейбол. Руководство района поддерживает инициативы школьников, ведь наша общая задача — создать условия для воспитания у подрастающего поколения основ здорового образа жизни. И юные лоевчане ежегодно доказывают на деле, что готовы защищать честь родного района в учебе и спорте, в интеллектуальных состязаниях и творческих конкурсах. Летом прошлого года сборная команда юношей и девушек, продемонстрировав спортивную сноровку, выносливость, умение работать в команде, заняла I место в областном турслете. Вы только представьте: наши ребята стали первыми, оставив позади 24 команды!
Но вскоре восторг и ликование быстро сменились волнением. Ведь, согласно Положению о турслёте, победитель становится принимающей стороной. Турслет-2018 должен пройти на лоевской земле. Но как? В настоящее время у нас нет необходимого туристического оборудования. Что сделать, чтобы изменить ситуацию? Этот вопрос беспокоит всех: подростков, родителей, педагогов и, безусловно, районную власть.
Вспомнилось каким образом получилось приобрести хоккейную экипировку. Тогда лоевчане откликнулись на просьбы детей, подарили возможность играть, тренироваться, выглядеть достойно на соревнованиях. Скоро наступят летние каникулы, и у нас есть реальная возможность подарить юношам и девушкам возможность изучать родной край, ходить в походы и достойно встретить представителей Гомельской области на очередном туристическом слете. Совместная работа на субботнике с перечислением средств на спецсчёт может оказать реальную помощь в решении проблемы.

Что об этом говорят дети, организаторы, родители.

Николай Павлович СТАНКЕВИЧ,
директор ДЮСШ Лоевского района:
— Спортивная школа Лоева — это маленький центр, объединяющий более 180 подростков и их родных. Здесь они получают заряд позитива, уверенность в себе, а спортивные соревнования являются фундаментом морального роста, победой над собственными недостатками. В деятельности ДЮСШ многие инициативы сложно воплотить в жизнь из-за недостаточного финансирования. Но в январе текущего года за средства, заработанные на районном субботнике, были закуплены спортивные формы, кимоно, пояса дзюдо на сумму 6100.00 белорусских рублей. А вот туристический инвентарь, к сожалению, не пригоден к использованию. Более 10 лет не осуществлялись закупки. Считаю, что районный субботник — прекрасная возможность для решения этого вопроса.

Ирина Михайловна СУРЖИК,
главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома:
— Во время подготовки подростков к участию в областных соревнованиях я видела их горящие азартом глаза, как они болеют за общее дело. Турслет для многих становился не просто испытанием физических способностей и умением выживания в экстремальных условиях, но и своеобразным экзаменом сплоченности, выносливости, сопереживания и ответственности. Там, вдалеке от привычной обстановки, менялись их взгляды и мировоззрение, появлялась уверенность в себе. Приятно осознавать, что подобные испытания повлияли на жизненный выбор некоторых подростков. Константин Примак был уверен, что полученный опыт поможет ему во время службы в армии. Вадим Килочицкий учится в одном из учебных заведений МЧС, Владимир Килочицкий и Илья Мисоченко сегодня гордо называют себя курсантами Академии МВД. Когда в прошлом году ребята стали победителями, они ликовали, радовались, обсуждали пережитое. И именно они, сидя у костра, впервые задумались: «А сможем ли мы принять столько гостей? Где? Как? Ведь у нас практически ничего нет…» Да, они знают, что инвентарь для команды мы собирали по всему району, а мероприятие подобного уровня требует больших затрат.
Одним из способов решения вопроса по приобретению туристического инвентаря является организация проведения районного субботника. Заработанные денежные средства будут израсходованы на закупку самого необходимого. Без помощи общественности нам не обойтись.

Карина ГУКОВА,
учащаяся Лоевской СШ имени А.В. Козлова:
— Я давно для себя решила, что обязательно буду заниматься спортом. Лёгкая атлетика, дзюдо, теннис — не просто увлечение. Я участвовала во многих соревнованиях и районных турслетах. Волевые качества характера, твердость и уверенность мне помог обрести учитель физкультуры Виктор Степанович Веремеенко. Я умею проигрывать, но всегда борюсь до последнего, чтобы оправдать его надежды.
Турслет в Лельчицах — это адреналин, желание помочь друзьям. Мы буквально сразу сдружились и благодаря Ирине Михайловне Суржик и Сергею Валерьевичу Максименко стали единой командой. Сильную взаимовыручку и поддержку особенно ощутила во время переправы через реку. Описать чувства и эмоции невозможно. Это надо пережить. Если у нас получится достойно принять команды области, то многие смогут это увидеть своими глазами. Я уверена, что мои земляки, мой тренер не останутся в стороне и обязательно примут участие в субботнике.

Виктор Николаевич,
водитель:
— Мои дети ходят в начальные классы Бывальковской школы. Идею проведения субботника считаю оптимальным решением проблемного вопроса во имя развития подрастающего поколения. Мы будем знать, куда конкретно пойдут заработанные нами деньги. Великое дело — приобщить наших «компьютерщиков» к живому общению с природой, да и самим отвлечься от ежедневной рутины. В детстве мы умели и костер разжечь, и кашу в котелке сварить, и песни петь у костра… В повседневных заботах и не замечаем, что действительно мало времени уделяем своим сыновьям.

Наталья Семёновна,
мама троих детей:
— Моя семья всегда придерживалась здорового образа жизни. И дочка, и сыновья любят поиграть в теннис или погонять мячик, съесть шашлык на природе. Но походно-полевых условий мы еще не проходили. Конечно, хорошо будет, если в школах появится туристическое направление работы. Ведь наш район — прекраснейший уголок. Здесь можно постоянно находить для себя что-то новое и неизведанное: и красивые места, и интересные здания, и экзотические растения. Я бы хотела, чтобы мои дети постигли навыки туризма. Поэтому уверенно говорю, что на субботник пойду с огромным удовольствием.

Иван Николаевич,
пенсионер:
— К сожалению, годы не позволяют мне физически работать, но помочь сорванцам я готов. Помню себя в их годы, хотя прошло более 70 лет. У нас было трудное детство, так пусть хоть они проводят время с пользой. Я бы и сам, будь такая возможность, сходил хоть раз в поход. Можно поставить урну для пожертвований на почте, я обязательно внесу свой взнос.

Кирилл ВИНИЧЕК,
учащийся районной гимназии:
— Буквально несколько месяцев назад я пессимистически относился к решению любой проблемы районного уровня. Но, когда председатель райисполкома Вероника Анатольевна передала нам в руки то, о чем мы и мечтать не могли (новенькие формы хоккеистов), я в корне пересмотрел свои взгляды. Оказывается, мы не одни, есть люди, которым можно верить. Есть район, честь которого мы обязаны защищать. Я особо это ощутил, когда мы проходили погранполосу, и именно мне на обратном пути нужно было собрать всю команду в целости и сохранности. В те минуты я представлял и родную гимназию, и наш парк, и аллею Героев, и лица моих друзей. Подвести? Ни в коем случае! И мы это сделали! Работать в команде, жить едиными целями и при этом уметь активно отдохнуть всем вместе — это так здорово! В душе живет надежда, что я успею еще разок отстоять честь своей малой родины, если всё получится с организацией турслёта. Хотелось бы, чтобы о нашей Лоевщине узнало больше людей, чтобы они увидели ее красоту, почувствовали гостеприимность жителей. Ведь многие даже представления не имеют, что это за земля.
ОТ АВТОРА: В жизни важно понять, что для каждого из нас главное — земля, на которой родился, и дети — наше богатство и надежда. Если каждый внесет свой маленький вклад, материальный и душевный, мир для многих юношей и девушек засияет новыми яркими красками.
Наталья Апанасенко, «ЛК».

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK