Засушливое лето: как спасать урожай картофеля?

До цветения картофель может питаться за счет влаги из материнского клубня, а с началом бутонизации потребность во влаге заметно возрастает.
Сухим и засушливым выдалось начало этого лета на Гомельщине: в некоторых районах за май выпало всего 10-15% от месячной нормы осадков. Из-за такой аномальной погоды до сих пор не появились грибы, а дачники бьют тревогу: что же будет с урожаем?
Пару советов для дачников о том, как сохранить корнеплоды в такую засуху, нам дал начальник Лоевской районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Анатолий ДЫЛЬКОВ.
— Пока картофель не вышел на стадию цветения, питаться влагой он может из материнского клубня — запасов там хватает. Конечно, засушливая погода — не очень хорошо, но пока ничего страшного не происходит.
Дневные температуры около +25 для культуры не страшны, однако уже +30 — не самая комфортная погода.
Если нет осадков, не стоит рыхлить почву — от этого она только сохнет. Надо поливать картофель, но не каждый день, а раза два в неделю, во второй половине дня — за два-три часа до захода солнца. Тогда он будет себя чувствовать комфортно, — отметил Анатолий Владимирович.
Больше всего влаги картофелю нужно в период бутонизации и цветения — в это же время формируются новые клубни, поэтому не стоит забывать о поливе в случае отсутствия дождей. А если пройдут дожди и корнеплоды напитаются влагой, бояться нечего — будем с урожаем.
Светлана Павлова, «ЛК».

 

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK