Почтовая марка «400 лет первому в мире «Букварю» выпущена в обращение

Почтовая марка «400 лет первому в мире «Букварю» выпущена в обращение. Информация об этом размещена на сайте Министерства связи и информатизации Беларуси.
Марка отпечатана в РУП «Бобруйская укрупненная типография имени А.Т.Непогодина» тиражом 48 тыс. Дизайн спецштемпеля и конверта «Первый день» Татьяны Кузнецовой.
Номинал марки «Н» соответствует тарифу на пересылку международной простой письменной корреспонденции (писем, бандеролей, мелких пакетов) массой до 20 г.
Первая в мире книга под названием «Букварь» издана 24 июля 1618 года в типографии Виленского Свято-Духова православного братства в Евье. Это было одно из древнейших белорусских издательств в Великом княжестве Литовском, выпускавшее немало книг на церковнославянском, старобелорусском и польском языках. В мире сохранились лишь два экземпляра этого уникального издания. Один, неполный, находится в Королевской библиотеке Дании, второй, полный, экземпляр — в Великобритании, в библиотеке лондонского общества «Миддл Темпл».
Проект подготовлен в сотрудничестве с Национальной библиотекой Беларуси.
Читать полностью: http://www.belta.by/society/view/pochtovaja-marka-400-let-pervomu-v-mire-bukvarju-vypuschena-v-obraschenie-311611-2018/

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK